top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоООН: украинцы бегут в Россию

ООН: украинцы бегут в Россию

19 июня 2015 г. в 08:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В 2014 году около 275 тыс. иностранных граждан обратились к России с просьбой о предоставлении им возможности укрыться на российской территории от войны и преследований. Об этом говорится в опубликованном 18 июня в Женеве докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев говорится, что получив в общей сложности 274 700 зарегистрированных индивидуальных просьб о предоставлении убежища, Российская Федерация стала в 2014 году крупнейшей в мире принимающей страной по количеству новых обращений. В эту цифру входят около 7 тыс. просьб о предоставлении статуса беженца и около 267 800 просьб о временном убежище.

Причиной такой популярности страны стала вспышка насилия на Украине, утверждают авторы доклада, поскольку из названного количества просьб об убежище и статусе беженца 271 200 (или 99% от общего числа), поступили к властям России именно от украинских граждан.

Из исследования УВКБ следует, что в России и странах Запада по-разному относятся к просьбам граждан Украины об убежище. Эксперты обращают внимание, в первую очередь, на "сильно отличающийся подход" к вопросу о признании обоснованности таких просьб: в России и Белоруссии просьбы украинских граждан удовлетворяются более чем в 90% случаев, а в Польше, Великобритании, Франции, Бельгии и Финляндии - менее чем в 10% В Канаде, США, Германии, Италии и Чехии этот показатель составляет от 35 до 65%

В целом же, согласно докладу, украинский кризис оказал сильное влияние на общемировую статистику просьб о предоставлении убежища. Всего в 2014 году УВКБ и государства зарегистрировали 1,47 млн новых индивидуальных запросов на этот счет. Почти каждый пятый из этих запросов (288 600) поступил от граждан Украины. Они были поданы в общей сложности в 67 странах, однако основная их часть пришлась на Россию - 94% В Германии было получено 2700 просьб, в Польше и Италии - по 2100, во Франции - 1400.

ООН: украинцы бегут в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала