top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПроведение капремонта усложняется из-за жильцов - Минстрой РХ

Проведение капремонта усложняется из-за жильцов - Минстрой РХ

23 июня 2015 г. в 10:26

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В минувшие выходные по инициативе представителей Фонда капремонта состоялось собрание собственников дома в посёлке Молодёжный. Общежитие было построено в 1978 году. Если внешний фасад дома находится в неплохом состоянии, то инженерные системы, крыша и подвалы за годы эксплуатации пришли практически в аварийное состояние. Ремонтные бригады уже готовы приступить к работе.Но, как сообщает пресс-служба Минстроя Хакасии, проведение ремонта усложняется из-за жильцов.

Общежитие в Молодежном в этом году ждёт ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии), сообщает пресс-служба Минстроя Хакасии.

На капремонт трёхэтажного многоквартирного дома подрядчик должен зайти уже этим летом, однако перед началом работ, которые продлятся минимум месяц, специалистам нужно согласовать график работ с жильцами. Сделать это – большая сложность.

«Примерно 70% квартир в доме сданы в аренду, где найти собственника, никому не известно. Есть жильцы, которые по месяцу находятся в командировках и застать их дома практически невозможно», - рассказала на собрании одна из жительниц дома.

Для составления графика работ специалистам Фонда необходимо собрать контактные данные жильцов, но сделать это даже после второго посещения оказалось практически непосильной задачей.

«Без свободного доступа к инженерным сетям подрядчик не сможет в полном объёме выполнить работы и будет вынужден писать акт о недопуске. Старый стояк останется нетронутым, и в случае коммунальной аварии проблема коснётся уже не одной квартиры», - пояснил жильцам директор Фонда капремонта Антон Иванов.

Специалисты Фонда предложили собственникам, присутствующим на собрании, определить ответственное лицо, кто в течение капремонта будет наблюдать за ходом работ и фиксировать нарушения в случае их наличия. Однако никто из числа собравшихся не изъявил желания брать на себя ответственность. Жильцы попросили представителей Фонда капремонта организовать ещё одну встречу, которая, по их мнению, может быть более продуктивной.

Стоит отметить, что до встречи с жильцами специалисты Фонда пытались собрать данные по каждой квартире дважды, однако поквартирный обход не дал особого результата.

В пресс-службе Минстроя пояснили, что при наличии председателя совета дома, который избирается общим собранием из числа собственников, многие проблемы могли быть решены в кротчайшие сроки.

Добавим, что в ближайшее время в Абакане начнётся капремонт в 66 домах. Всего в этом году в Хакасии запланирован капремонт 215 многоквартирников.

Проведение капремонта усложняется из-за жильцов - Минстрой РХ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала