top
Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто

В мире

ГлавнаяВ мире70% территории Таджикистана осталось без света - авария на ГЭС

70% территории Таджикистана осталось без света - авария на ГЭС

9 ноября 2009 г. в 14:39

:

Теги :

Сегодня утром на Нурекской ГЭС, крупнейшей в Таджикистане, произошла самопроизвольная остановка агрегатов, без электроснабжения осталось около 70% территории страны, включая столицу страны Душанбе, сообщил глава энергохолдинга «Электроэнергия Таджикистана» Санат Рахимов. «Остановка агрегатов произошла в 04.30 мск. Столица страны обесточена, стратегические объекты перешли на резервные источники», — сказал он.

Как уточнил пресс-секретарь энергохолдинга «Электроэнергия Таджикистана» Нозир Ёдгори, авария произошла на подстанциях ЛЭП «Нурек-Регар», и по этой причине автоматически остановлена работа почти всех ГЭС Таджикистана. Авария связана с тем, что энергосистема страны в течение нескольких дней работает в автоматическом режиме, вне Объединенной энергосистемы Центральной Азии. Пресс-секретарь пообещал, что авария будет полностью устранена в ближайшие часы.

Подобная по масштабу энергоавария произошла в Таджикистане 14 марта 2007 года. Тогда из-за аварии на подстанциях «Регар» и «Гузар», обеспечивающих транзит электроэнергии из Узбекистана в Таджикистан, Душанбе был обесточен на протяжении полусуток, сообщают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

70% территории Таджикистана осталось без света - авария на ГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала