top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыНародная артистка Хакасии сняла клип о хакасском языке

Народная артистка Хакасии сняла клип о хакасском языке

30 июня 2015 г. в 09:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Киностудия «Хакасфильм» и солистка филармонии Людмила Арыштаева создали музыкальный клип на песню о хакасском языке. Натурные съемки проходили в Аскизском районе, недалеко от горы Уйтак. Как сообщили в пресс-службе Микультуры Хакасии, презентация клипа состоится 2 июля в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

Идея изначально была некоммерческой, реализовывалась без каких-либо спонсорских или грантовых средств. Можно сказать, что видеоряд для песни о хакасском языке создавался небольшим творческим коллективом – Людмилой Арыштаевой, Юрием Курочкой и Мариной Канадаковой (авторы фильмов «Чатхан», «Я – Хакас») на чистом энтузиазме.

Слова к песне «Хакасский язык» написала Г. Казачинова, музыку – А. Токмашев.

Как рассказала Людмила Арыштаева, она выбрала эту песню, «потому что в ней заложена актуальная, близкая каждому представителю хакасского народа тема: нет языка – нет народа. Язык – не просто инструмент общения. В языке – культура, народное устное и песенное творчество, история, корни. Забыть язык – значит потерять связь времен и поколений».

В репертуаре Людмилы Арштаевой есть и программа «Русская песня», и концерт, составленный из притч, эстрадная музыка. Однако в своем творчестве она всегда уделяла особое внимание музыке хакасских композиторов, народной песне. Артистка всегда была и остается пропагандистом родного языка и культуры.

2 июля клип представят местным СМИ, после чего он будет выложен в Интернете: именно так, считают создатели клипа, его смогут увидеть больше молодых людей, которым в первую очередь адресована песня «Хакасский язык».

Презентация клипа состоится 2 июля в 11:00 в медиацентре Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

Народная артистка Хакасии сняла клип о хакасском языке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала