top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМинздрав утвердил требования к медпомощи в селах

Минздрав утвердил требования к медпомощи в селах

30 июня 2015 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство здравоохранения РФ сегодня опубликовало на своем официальном сайте соответствующий приказ. Этим документом в России впервые в истории устанавливаются жесткие критерии размещения медпунктов в селах и деревнях.

Так, в крупном селе обязательно должна действовать врачебная амбулатория, а в небольших деревнях амбулатории будут располагать при условии значительной удаленности от ближайшей больницы или поликлиники.

Если таковое не превышает шести километров, то ведомство предписывает открывать фельдшерско-акушерский пункт в селах с населением до двух тысяч человек или создавать выездные службы в деревнях с населением до 300 человек.

В случае, если до больницы надо ехать больше шести километров - в больших селах разместят врачебную амбулаторию. В деревнях, с населением меньше 300 жителей, установят фельдшерский пункт. В домовых хозяйствах приказом предписывается иметь всё необходимое для первой медпомощи.

При этом, в приказе ничего не говорится о сроке реализации новых критериев.

Как сообщила в апреле Счетная палата России, в нашей стране в 17 тысячах населенных пунктов нет никакой медицинской инфраструктуры. Из них более 11 тысяч сел, деревень и поселков находятся на расстоянии более 20 километров от ближайшей медицинской организации.

Интересно, а что там с медпомощью по скайпу?

Минздрав утвердил требования к медпомощи в селах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала