top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГреция подаст иск в Европейский суд на Европу

Греция подаст иск в Европейский суд на Европу

30 июня 2015 г. в 14:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Греция обещает подать в суд на институты ЕС, с целью блокировать изгнание страны из еврозоны и остановить удушение греческой банковской системы Европейским центральным банком. Об этом сообщил в понедельник министр финансов Греции

Греческое правительство намерено использовать все свои законные права - подчеркивает министр финансов Греции Варуфакис.  "Мы принимаем советы и мы, конечно, рассмотрим направление иска в Европейский суд. Наше членство в еврозоне не является предметом торга", - заявил министр в интервью британской газете Daily Telegraph.

Любой иск против органов ЕС в Европейском суде станет беспрецедентным событием. Вполне вероятно, он еще больше осложнит кризис, подчеркивает Daily Telegraph: "Греческие чиновники заявляют, что они серьезно рассматривают возможность обращения в суд на Европейский центральный банк, - отмечает газета. - Европейский Центробанк отказал Афинам в просьбе увеличить объем ликвидности на 6 млрд евро, что было жизненно необходимо для того, чтобы греческие банки смогли бороться с оттоком денег с депозитов. Это фактически лишило ликвидности греческую банковскую систему. Как ЕЦБ сможет оправдать свои действия?".

Афины заняли непокорную позицию в то время, как ведущие страны Евросоюза предупредили их о том, что Греция должна будет покинуть валютный союз ЕС, если избиратели отвергнут требования кредиторов о мерах жесткой экономии на референдуме 5 июля.

При этом, по словам газеты, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер глубоко вторгся во внутренние дела греческой демократии, призывая избирателей "не совершать самоубийство" на референдуме. Юнкер отрицает, что кредиторы требовали сокращений пенсий как части сделки, однако это было названо "нелепой ложью" одним греческим чиновником. На самом деле Брюссель хочет сокращения пенсий на сумму, равную 1% ВВП до конца года (примерно 2 млрд евро, прим.ред.), в том числе постепенной отмены прибавки к низким пенсиям, а также других мер в сфере доходов населения.

Греция подаст иск в Европейский суд на Европу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала