top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияУченые занялись изучением "сахалинского чудовища"

Ученые занялись изучением "сахалинского чудовища"

2 июля 2015 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Учёные тщательно изучили загадочную тушу, выброшенную на берег острова Сахалин.

Предварительно можно сказать, что специалисты раскрыли тайну существа, останки которого выброшены на берег Сахалин, недалеко от Шахтерска. Правда, пока эксперты из Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии не вполне уверены в своей версии.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось об останках неизвестного животного, найденного неподалеку от Шахтерска. Размер туши - порядка трех метров. У животного имелся массивный нос, похожий на клюв, а туша, напоминающая останки крупной рыбы, была частично покрыта шерстью.

Собравшаяся группа ученых рассмотрела все возможные версии и пришла к заключению, что найденные на берегу останки принадлежат детенышу кита. Впрчем, "Никогда ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, поэтому скажем так - уверены на 95%", - цитирует SakhalinMedia заместителя начальника отдела прогнозирования СахНИРО Николая Кима.

Учёный отметил, что в своём исследовании туши специалисты в первую очередь обратили внимание на клюв: "Он указывает на то, что останки принадлежат либо дельфину, либо киту. Во-вторых, мы посмотрели на размеры тела - не меньше трех метров. Дельфины не могут быть такими огромными. А вот тела китов превышают в длину и 10 метров, а их детеныши достигают как раз трех-четырех метров - минимальный размер", - пояснил он.

Также Ким объяснил, почему останки животного покрыты шерстью, и откуда они взялась на берегу Сахалина. По его словам,  все новорожденные детеныши китов и дельфинов имеют небольшой волосяной покров.

Судя по всем признакам, выброшенное на берег животное - это северный плавун, а вернее, его детеныш. С таким описанием только он обитает в тех водах. "Это вид, который характерен для района, поэтому ничего удивительного нет", - заявил Ким.

Ученые занялись изучением "сахалинского чудовища"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала