top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииЗемлю ждет похолодание

Землю ждет похолодание

12 июля 2015 г. в 12:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Наблюдение за цикличностью солнечной активности позволило учёным сделать вывод, что к 2030 году на Земле может наступить резкое похолодание, которое называют «ледниковым мини-периодом», сообщает The Daily Mail.

Как отмечается, в последний раз подобное понижение температуры наблюдалось в 1645 году. Тогда, в ходе "малого ледникового периода" случались такие сильные морозы, что в Сибири листья на деревьях появлялись лишь к началу июня. Этот феномен был назван Минимумом Маундера.

О возможности начала нового минимума сообщила профессор Валентина Жаркова, предоставившая на конференции в Лландидно (Уэльс) результаты своего исследования. По её словам, солнечные циклы могут входить в резонанс и усиливать активность светила или наоборот находиться в антифазе и снижать активность солнца до минимума.

Исследователь заявляет, что в период с 2030 по 2040 год наступит 26-й солнечный цикл, который принесёт с собой невиданные за последние 300 лет морозы.

Ранее учёные сообщали, что последствия нового Минимума Маундера для нынешнего климата могут быть непредсказуемыми. Если несколько сотен лет назад, по свидетельствам, реки промерзали насквозь, а снег лежал даже на равнинах круглый год, то теперь понижение температуры принесет большие неудобства, например, системам авиасообщения.

В то же время в декабре 2013 года в журнале Nature Geoscience были опубликованы исследования учёных Эдинбургского университета, согласно которым активность Солнца не является ключевой причиной изменения климата на нашей планете, поэтому во время нижней границы солнечного цикла не стоит ждать аномально низких температур на Земле.

Землю ждет похолодание

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 4 февраля 2017 г. в 10:38

Нам предсказывали, что конец света будет в 1968 году,живем-хлеб жуем, не бойтесь ничего, все это враки.....Все в Божьих руках....молитесь и все будет ОК....

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала