top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Ширинском районе двое граждан обмануты мошенниками

В Ширинском районе двое граждан обмануты мошенниками

15 июля 2015 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Два факта мошенничества, зафиксированные в минувшие сутки в Ширинском районе, в очередной раз указывают на чрезмерную доверчивость граждан.

В дежурную часть полиции обратилась 40-летняя жительница хакасского села Шира. Она пожаловалась, что пытаясь купить у неизвестного лица автомобильный двигатель, перевела деньги на банковскую карту продавца, а двигателя не получила.

И деньги немалые - 25 тысяч рублей. Злоумышленник расстарался: даже отправил договор купли-продажи двигателя по электронной почте. Но едва только мошенник получил деньги, как связь с "продавцом" тут же оборвалась. 

В настоящее время проводится проверка, устанавливается личность мошенника.

Второй случай произошел в поселке Жемчужный. Пожилая женщина получила sms-сообщение о том, что принадлежащая ей банковская карта заблокирована. Тут же последовал звонок и ряд инструкций, которые владелица карты принялась неукоснительно выполнять. Путем нескольких цифровых комбинаций, продиктованных по телефону, когда женщина пришла к банкомату, потерпевшая добровольно перевела мошенникам более 17 тысяч рублей.

По данному факту также проводится проверка.

Профилактическая работа по предотвращению преступлений подобного характера с гражданами ведется регулярно. Раздаются памятки по безопасному использованию банковских карт. Но некоторые граждане категорически игнорируют элементарные правила защиты своего имущества и продолжают попадаться на крючок к мошенникам. А правил этих немного, и они просты:

  • все проблемные вопросы с банковскими картами решать только с сотрудниками банков;
  • не реагировать на sms-сообщения, связанные с просьбами или требованиями перевести денежные средства, получить приз, оплатить счет и т.п.
  • пользуясь услугами интернет-магазинов, сотрудничать только с проверенными сайтами, не переводить сразу большие суммы денег, не получив уверенности, что сайт надежный.
В Ширинском районе двое граждан обмануты мошенниками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала