top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитика Комиссия МЧС России проверила работы на СШГЭС

Комиссия МЧС России проверила работы на СШГЭС

12 ноября 2009 г. в 12:33

:

Теги :

В Хакасию вновь прибыли представители МЧС России, чтобы проследить за восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС и обеспечением безопасности населения Хакасии и южных районов Красноярского края, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В ходе визита, который продлился неделю, была проведена рабочая встреча со специалистами всех заинтересованных ведомств и организаций.

По  поручению руководства МЧС России совещание провели представители Всероссийского центра «Антистихия» (подразделение МЧС России, которое занимается мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций, г. Москва) и Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск). На повестке дня были самые злободневные для населения вопросы - состояние тела плотины гидроэлектростанции, уровни воды в Енисее, гарантирующие безопасность для водозаборов и других объектов жизнеобеспечения, надежность подачи электроэнергии в зимний период, прохождение весеннего половодья.

К обстоятельному, предметному разговору были приглашены руководство ОАО «РусГидро», специалисты ОАО «Ленгидропроект», Ростехнадзора, гидрологи Енисейского бассейнового управления и Гидрометеоцентра Хакасии, представители правительств Красноярского края и Хакасии, руководство Минусинской ТЭЦ, Абаканской ТЭЦ, водоканализационных предприятий Минусинска и Саяногорска, прокурор Республики Хакасия.

Главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС доложил, что восстановление поврежденной инфраструктуры самой станции восстановлено. Налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение предприятия. Ремонтные работы в машинном зале и других пострадавших помещениях ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Состояние тела плотины и состояние водобойного колодца контролируется ежедневно комплексом датчиков и опасений у специалистов не вызывает. В связи с аварией на ГЭС проектные организации провели исследования и дали официальное заключение, что низкие температуры зимнего периода не повлияют на состояние гидротехнического сооружения.

Среди первостепенных задач для восстановительных  бригад станции – запустить на холостой ход непострадавший 6-й  гидроагрегат. Это даст гарантированное  поступление воды, необходимой для работы водозаборов, расположенных по Енисею. Другое не менее важное мероприятие – предотвращение обледенения сооружений станции. Техническое решение этой проблемы уже имеется, работы будут вестись постоянно, на протяжении всей зимы.

Руководители  объектов жизнеобеспечения и представители  органов исполнительной власти Хакасии и Красноярского края заверили, что помнят о возможных сюрпризах сибирской зимы и готовят резервные источники подачи тепло, энерго -и водоснабжения на подведомственных территориях.

Представители прокуратуры и МЧС России в очередной раз обратили внимание на то, что вся информация, касающаяся безопасности жизнедеятельности, должна быть открытой для СМИ и населения, необходимы своевременные комментарии специалистов по всем насущным вопросам.

Сотрудники  центра «Антистихия» МЧС России заверили, что ход восстановительных работ на СШГЭС и ситуация за обеспечением благополучия жителей приенисейских регионов будут находиться под постоянным контролем.

 Комиссия МЧС России проверила работы на СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала