top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ селе Шира первый многоквартирный дом откапиталят уже осенью

В селе Шира первый многоквартирный дом откапиталят уже осенью

16 июля 2015 г. в 17:07

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в районном доме культуре в селе Шира состоялся сход жителей по вопросам формирования и функционирования системы капитального ремонта многоквартирных домов с участием представителей администрации муниципалитета и специалистов Фонда капремонта.

На сход, который провели директор Фонда капремонта Антон Иванов и заместитель главы администрации Ширинского сельсовета Сергей Веселов, собралось более 80 человек, сообщили в пресс-службе Минстроя Хакасии.

– С начала года это уже 29 по счету встреча с жителями, инициированная Фондом капремонта Хакасии. Наша задача – чтобы люди понимали, за что они платят, какие у них права, а у нас обязанности. На каждой такой встрече задают много вопросов, которые всегда уходят далеко за рамки капитального ремонта, – прокомментировал Антон Иванов.

В начале встречи Антон Иванов рассказал присутствующим об общих нормах организации ремонтов и законодательных механизмах системы капитального ремонта, после чего ответил на вопросы жителей.

– В основном, от собственников многоквартирных домов посёлка прозвучали адресные вопросы, а также вопросы об очерёдности ремонтов, – пояснил директор Фонда капремонта.

Согласно региональной программе капитального ремонта, в текущем в селе был запланирован ремонт двух многоквартирных домов. Однако в скором времени дом 14 по улице Моисейченко будет исключён из программы, поскольку не является многоквартирным и был внесён в неё Администрацией Ширинского сельсовета ошибочно.

– В этом году в республике запланирован капитальный ремонт 212 домов. Очередная актуализация программы капремонта позволяет как приближать сроки планируемого ремонта, так и вовсе исключать из программы, признавая дома аварийными, - уточнил Антон Иванов.

Дом 75 по улице Курортная, введённый в эксплуатацию в 1970 году, будет откапитален в этом году. Ремонт начнётся уже этой осенью.

– В доме будет полностью заменена электрическая система. После предварительного обследования дома специалистами Фонда с проектировщиком выяснилось, что жильцы дома сталкиваются с проблемой нехватки мощностей, из-за чего происходят короткие замыкания, оставляющие людей без света. После проведения капремонта проблема будет решена, – отметил ведущий инженер отдела организации капремонта Денис Бутаков.

Несмотря на то, что большинство присутствующих на мероприятии жителей выступили за приближение сроков капитального ремонта своих домов, в районе сохраняется невысокий процент сбора платежей. Собственники игнорируют обязательные взносы, обязанность платить которые возникла ещё в 2014 году, уточнили в пресс-службе Минстроя Хакасии.

– По нашим данным, за шесть месяцев текущего года собираемость в Ширинском районе составила порядка 37,48%. Это один из самых низких показателей по республике. К сожалению, многие жители не связывают сам ремонт и оплату взносов, не понимая, что именно собранные средства позволят начать и даже приблизить сроки капитального ремонта. Также не все жители села разделяют понятия «капитальный» и «текущий» ремонт. Сегодня в Шира нет управляющей компании, которая бы взяла на себя обязательства по содержанию многоквартирных домов, в том числе и проведению текущих ремонтов, о которых так много говорили собственники. Думаю, эти встречи необходимо проводить регулярно, ведь такой формат – хорошая дискуссионная площадка жителей не только с нами, но и с местными администрациями. Понимание важности капремонта в конечном итоге позволит поднять процент оплаты и жители смогут рассчитывать на решение своих проблем, связанных непосредственно с капремонтом, – констатировал директор Фонда капремонта Антон Иванов.

В селе Шира первый многоквартирный дом откапиталят уже осенью

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала