top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа ликвидацию пожара в Аскизе отправлен пожарный поезд

На ликвидацию пожара в Аскизе отправлен пожарный поезд

21 июля 2015 г. в 12:20

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В минувшие выходные в жилом секторе Аскиза возник пожар - горели надворные постройки. Чтобы ликвидировать возгорание, потребовался пожарный поезд.

В воскресный день обнаружить возгорание своевременно хозяева не смогли и сообщили о пожаре достаточно поздно, когда огонь уже разошелся по всей территории. Жаркая ветреная погода только способствовала скорому распространению пламени, и огонь начал представлять угрозу жилью.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Хакасии, на месте происшествия работали 10 человек и 3 автоцистерны Аскизского гарнизона пожарной охраны республики. Сообщение о пожаре также поступило и на пульт дежурного пожарного поезда, дислоцированного на станции Аскиз.

«Железнодорожники участвовали в ликвидации возгораний вблизи путевой инфраструктуры станции Аскиз. Кроме того, пожарный поезд производил дозаправку пожарных машин водой. Его резервуары вмещают до 219 кубометров воды», - пояснил заместитель начальника Абаканского отряда ведомственной охраны Красноярской железной дороги Виктор Фондов.

По данным пожарных Аскизского района, пожарный поезд существенно помог в быстрой ликвидации пожара, израсходовав почти 60 тонн воды, а это объем порядка 20 пожарных автоцистерн.

В 19.15 благодаря оперативным и слаженным действиям железнодорожников и пожарных расчетов МЧС очаг возгорания был ликвидирован.

На движение поездов происшествие не повлияло.

«У нас, действительно, есть взаимопонимание и налажено эффективное взаимодействие с пожарной охраной железной дороги. Могу отметить их оперативность в работе и, конечно, наличие большого запаса воды, которая так необходима при ликвидации пожаров. Благодаря слаженным действиям пожарных Аскизского района и железнодорожников возгорание в Аскизе было ликвидировано в короткие сроки и не нанесло ущерба жилым домам», - отметил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хакасии майор внутренней службы Сергей Третьяков.

В пресс-службе Красноярской магистрали пояснили, что на железной дороге продолжает действовать особый режим по обеспечению пожарной безопасности. Железнодорожники ведут ежедневный мониторинг обстановки вдоль участков магистрали. В состояние повышенной готовности находятся все пожарные поезда. 

В Абаканском регионе особе внимание уделяется направлению Тигей – Ужур, где осуществляется движение поездов на тепловозной тяге. В соответствии со стандартами безопасности, весь парк тепловозов оборудован искрогасителями, которые исключают вероятность попадания в воздух искр вместе с дымом из выхлопной трубы. Тепловозы проверяются перед каждым выездом в рейс.

Причиной пожаров, как правило, становится неосторожное обращение с огнем жителей населенных пунктов. Красноярская железная дорога обращается ко всем гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, быть бдительными и принимать все возможные меры по предотвращению пожаров.

На ликвидацию пожара в Аскизе отправлен пожарный поезд

Фото: пресс-служба МЧС Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала