top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаПесков: иностранец не может быть чиновником России

Песков: иностранец не может быть чиновником России

21 июля 2015 г. в 14:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что назначение иностранцев на госдолжности в России невозможно и отметил, что в РФ есть законодательство, разъясняющее подобные вопросы.

Возможна ли в России такая же ситуация, как и на Украине, когда важные государственные посты занимают иностранцы? Такой вопрос был задан пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, и Песков ответил - это невозможно.

"Дело не в том, что думает на этот счет президент, а в том, что прописано на сей счет в законодательстве о государственной службе. В России подобные ситуации невозможны", — сказал Песков, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать намерение Гайдар стать заместителем губернатора Одесской области Украины

Дело в том, что "у нас должности, которые предусматривают допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Получение этого допуска, естественно, подразумевает наличие российского гражданства, и не недельного, а постоянного, и исключает какое-либо иностранное гражданство", — пояснил он.

В минувшую пятницу украинские СМИ сообщили, что бывший гражданин и даже президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил назначить дочь известного российского экономиста и политика Егора Гайдара Марию на должность своего заместителя. Гайдар подтвердила, что намерена получить украинское гражданство, и согласилась на эту должность.

Песков: иностранец не может быть чиновником России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала