top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоПеремерзшая речка вызвала подтопление хакасского поселка Бискамжа

Перемерзшая речка вызвала подтопление хакасского поселка Бискамжа

13 ноября 2009 г. в 10:52

:

Теги :

В поселок Бискамжа (Аскизский район) выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии. Там из-за резкого похолодания перемерзла местная речка и начала подтапливать низменные участки в южной части поселка.

В оперативно-дежурную смену Главка МЧС по Хакасии о повышении уровня воды в местной речке сообщили жители Аскизского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Поднявшаяся вода пошла через автодорогу районного значения Бискамжа - Вершина Теи, но движение по трассе пока не ограничено. Для того, чтобы не допустить ограничения движения, на проблемном участке незамедлительно была сосредоточена тяжелая техника, и начата отсыпка дорожного полотна.

Немного тревожнее ситуация в пос. Бискамжа. Из-за образования ледовых зажоров (осенне-зимнее явление во время ледостава) в месте слияния двух местных речушек, так называемые наледевые воды двинулись в сторону населенного пункта. Огороды и дворовые участки окраинных домов оказались подтоплены. Вода поднялась в погребах и подвалах.
Население спасает продуктовые запасы, от предложений, временно покинуть жилье, люди отказываются. «В домах воды нет, да и работы ведутся», - говорят люди. Местные власти совместно со специалистами МЧС организовывают ликвидацию угрозы дальнейшего распространения воды. Превентивные меры ведутся непрерывно, чтобы не упустить время.

Сегодня ночью прибывший в Бискамжу начальник  Главного управления МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов провел рабочее совещание, на котором было решено отсыпать опасный участок местности дамбой. Сейчас изыскивается возможность привлечения дополнительной инженерной техники. В работам привлечены силы пожарной охраны Аскизского района, дорожники, специалисты железной дороги. В Бискамжу так же выехал начальник Гидрометеоцентра Хакасии Вагиф Гусейнов, чтобы иметь возможность на месте сделать прогноз гидрологической обстановки.

Оперативная группа МЧС России по Хакасии во главе с начальником Главка генералом Фирсовым намерена оставаться в Бискамже до полного окончания работ по защите домов от возможного подтопления.

Для справки:

Пос. Бискамжа – количество дворов – 267, количество жителей – 1 875 (из них детей - 351). Основное назначение – железнодорожная станция.

Абакан  – Аскиз (районный центр) – 100 км

Аскиз – пос. Бискамжа (таежная часть района) – 120 км (около 40 км. гравийная дорога)

Автодорога  Бискамжа – Вершина  Теи – гравийная, ширина 7 метров

Река  Бискамжа – ширина от 5 до 30 метров, глубина до 50 см

Река  Тузукса – ширина от 5 до 20 метров, глубина до 30 см.

Перемерзшая речка  вызвала подтопление хакасского поселка Бискамжа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала