top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗолотые запасы России за три недели сократились на $2 млрд

Золотые запасы России за три недели сократились на $2 млрд

7 августа 2015 г. в 11:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : золото

Стоимость золотого запаса России уменьшилась за три недели на $2 млрд с лишним, а резервы Китая потеряли в цене более $3 млрд. Обе страны в последнее время активно скупали драгметалл.

Ценность золотых резервов России и Китая значительно уменьшилась за последние три недели в связи с падением цен на драгметалл до пятилетнего минимума, сообщает Bloomberg.

В последние шесть лет Пекин и Москва были самыми активными покупателями золота. С 2009 года запасы Китая увеличились почти на 60%, а Россия более чем удвоила свои золотые активы.

В июле цены на золото упали на 6,5% в ожидании повышения ключевой ставки ФРС США и на укреплении доллара. Инвесторы не стали вкладываться в драгметалл на фоне греческого кризиса и падения китайского фондового рынка, предпочитая покупать долговые обязательства.

В период с конца 1980-х до конца 2000-х годов стратегия Китая и России состояла в распродаже золотого запаса, напоминает Bloomberg. В середине июля Пекин впервые за шесть лет раскрыл данные о размерах своих золотых активов, которые составили 1658 т. В результате Китай обошел по этому показателю Россию, у которой, по данным МВФ, в июле было 1275 т, и вышел на пятое место в мире.

6 августа золото торговалось на рынках в диапазоне $1082,7–1089,3 за унцию. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg в конце июля, цены на золото упадут к концу 2015 года ниже $1000, а в январе 2016 года оно будет стоить в среднем $984 за унцию.

Золотые запасы России за три недели сократились на $2 млрд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала