top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураМинкультуры РФ: Россия не станет брать пример с Украины

Минкультуры РФ: Россия не станет брать пример с Украины

12 августа 2015 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Киев закрыл въезд в страну многим российским актерам и певцам, а также запретил показ сотен фильмов и сериалов, снятых в России, запрещает продажи книг российских писателей. Но, как дал понять министр культуры Владимир Мединский, Россия не намерена брать пример с украинских истериков.

Россия не будет по примеру Украины составлять черные и белые списки украинских культурных деятелей. Об этом в интервью «Российской газете» заявил министр культуры РФ Владимир Мединский: "Никогда никаких ни белых, ни черных списков у нас не будет. Более того, в рамках своих возможностей мы как раз демонстрируем, что наша культура неразрывна. Мы, безусловно, один народ — генетически. Все остальное фантазии политиков". В качестве примера министр привел российско-украинский фильм "Битва за Севастополь".

Владимир Мединский считает, что всерьез комментировать этот демарш нельзя: над ними можно посмеяться или даже проигнорировать - в принципе, этот вариант даже предпочтительнее - но относиться к таким действиям серьезно невозможно: "Запретом на въезд не запретишь артистов. Запретом на ввоз не запретишь сами книги и их авторов. А дальше что? Займутся сожжением?»

Поводом для заявления министра стал факт запрета на Украине 38 книг российских публицистов. Среди них такие произведения, как "Украина. Хаос и революция — оружие доллара" Николая Старикова, "Евразийский реванш России" Александра Дугина, "Холодный восточный вечер русской весны" Андрея Фурсова, "Киев капут" Эдуарда Лимонова, "Сверхчеловек говорит по-русски" Максима Калашникова. Формальным поводом для запрета литературы стало якобы содержащаяся в ней "пропаганда человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма".

Не поспоришь: писать о том, что нельзя убивать сепаратистов - сплошное человеконенавистничество.

Минкультуры РФ: Россия не станет брать пример с Украины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала