top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ мире Президентом Евросоюза избран премьер Бельгии

Президентом Евросоюза избран премьер Бельгии

20 ноября 2009 г. в 09:39

:

Теги :

На саммите Европейского союза в Брюсселе президентом ЕС избран бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпау. Британский политик Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле, выбрана на пост высокого представителя по международным делам в Евросоюзе. Эштон фактически возглавит общеевропейский МИД. Этот пост, по мнению многих, обладает даже большим полномочиями, чем президентский.

Кандидатуру Эштон, состоящей в Лейбористской партии, кроме Британии, поддержали страны, в которых у власти находятся левые партии, сообщает BBCRussian.com.

Оба политика не слишком известны, с небольшим опытом международной дипломатии, отмечает корреспондент Би-би-си Оана Лунгеску, так что выбор не вызовет волны критики из различных столиц Европы и за ее пределами.

Выступая перед журналистами ван Ромпау подчеркнул, что считает своими главными задачами создание в Европе новых рабочих мест и меры по охране природы континента.

Представляя журналистам нового президента ЕС, премьер-министр Великобритании Гордон Браун отметил, что участники саммита единогласно проголосовали за его избрание.

Практичный политик


Херман ван Ромпау умеет находить компромиссы, и лидеры ведущих держав Евросоюза не видят в нем конкурента. Это скорее практичный, чем харизматичный политик, и его кандидатуру активно поддерживают Франция и Германия.

Ван Ромпау, представляющий Партию христианских демократов, с июля 2007 года занимал пост президента нижней палаты бельгийского парламента, а в декабре 2008 года был назначен премьер-министром страны.

Ведая бюджетом в правительстве христианских демократов, он принял жесткие меры экономии и существенно сократил задолженность страны в общественном секторе.

Херману Ван Ромпау 62 года, он активно ведет свой блог в интернете и написал несколько книг по социологии и политике.

В Бельгии с ее лингвистическими барьерами ван Ромпау считают объединяющей силой. Он справедливо разрешает конфликты, которые периодически возникают между фламандцами, говорящими по-голландски, и франкоязычными валлонами.

Критики задаются вопросом, как малоизвестный политик будет представлять интересы Евросоюза перед лидерами мировых держав. Они также указывают на недостаточную демократичность процесса избрания главы ЕС.

Кто есть кто


В то время как избранный президент будет председательствовать на всех заседаниях Евросовета и играть ключевую роль в принятии основных решений, ответственный за внешнюю политику Евросоюза получит в свое распоряжение многомиллиардный бюджет, дипломатическое ведомство, состоящее из 5 тысяч человек, а также кресло вице-президента Европейской комиссии.

Реформа в структуре управления Евросоюзом предусмотрена Лиссабонским договором, который вступает в силу 1 декабря нынешнего года.

Ратификация договора потребовала немало времени и усилий со стороны его авторов, так как некоторые европейские страны не сразу согласились его принять.

Последней преградой на пути вступления документа в силу стала Чехия, которая потребовала гарантий неприкосновенности своего суверенитета. Чехов волновали возможные претензии на собственность судетских немцев, изгнанных из северных областей послевоенной Чехословакии.

По мнению европейских политиков, общее руководство ЕС укрепит его позиции на мировой арене и сделает голос Европы в решении мировых вопросов более значимым.




 Президентом Евросоюза избран  премьер Бельгии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала