top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМинздрав запретил кодировать алкоголиков и наркоманов

Минздрав запретил кодировать алкоголиков и наркоманов

4 сентября 2015 г. в 11:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Методы внушения вроде гипноза и 25-го кадра в свое время завоевали популярность. Но, по мнению главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, данные методы не помогают победить наркоманию и алкоголизм. Он даже подписал соответствующий приказ.

В документе говорится: "Запретить использование в ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" методов лечения наркологических больных, не входящих в Стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи, в том числе различных видов предметно-опосредованного внушения запрета на употребление алкоголя или других психоактивных веществ (кодирование, SIT, "Торпедо", имплантация препарата ESPERAL, метод 25-го кадра, кодирование по методу Довженко и его разновидности и так далее)".

Минздрав одобряет использование при лечении наркоманов медикаментозно-детоксикационную терапию, фармакологическую коррекцию психомоторных возбуждений и судорожных состояний. В свою очередь, директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков делится: "Кодирование и все, что в приказе перечислено, - это шарлатанство, придуманные названия, желание обмануть пациента, его родственников, заработать грязных денег. Если пациент убежден, что кодирование или другие подобные методы помогли ему справиться с зависимостью, он ошибается. Скорее всего, он помог себе сам. Например, метод Довженко был основан на селекции пациентов, в его центр приходили люди с высоким уровнем мотивированности".

Султан Хамзаев, председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ, говорит: "80% желающих вылечиться российских алкоголиков и наркоманов сталкиваются с шарлатанством. Эффект от таких методов получается обратным. Человеку говорят: "Мы тебе вшили специальную капсулу, если выпьешь рюмку водки - умрешь". Это работает до первой рюмки, и когда человек понимает, что ничего не происходит, то начинает пить еще больше. Наркомания и алкоголизм - болезни, и лечиться они должны соответственно. Когда у человека аппендицит или сильная простуда, никто не лечит его кроличьей лапкой. Алкоголизм и наркомания - гораздо более серьезные заболевания, их нужно лечить медикаментозно, затем проводить длительную реабилитацию с психологом".

Напомним: ранее московские власти дали начало пилотному проекту по реабилитации бывших наркоманов. И в этом году на проект выделят 90 миллионов рублей (предусмотрены сертификаты по реабилитации). Статистика ФСКН говорит о том, что в России зафиксировано примерно 7 миллионов наркоманов. А по данным московской прокуратуры от 2013 года, на учете в наркологических диспансерах состояли 27000 москвичей. В целом самый высокий уровень потребления наркотиков зарегистрирован в Москве, Севастополе, в Челябинской, Новосибирской, Ульяновской, Новгородской, Сахалинской и Тульской областях, Приморском и Камчатском крае.

 

 

Минздрав запретил кодировать алкоголиков и наркоманов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ник 4 сентября 2015 г. в 14:08

Говорят красиво, а взамен что? Ничего. Людей, как и везде, бросают на произвол судьбы.
Государство ничего не делает и делать не хочет
Учись, лечись, защищайся и всё прочее сам!

Игорь 4 сентября 2015 г. в 23:10

Это очередной бред.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала