top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСтарость без покоя: Жан-Мари Ле Пен создал новую партию

Старость без покоя: Жан-Мари Ле Пен создал новую партию

6 сентября 2015 г. в 11:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Франция

Известный французский националист, основатель французского «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен, недавно исключенный из него, создал очередную политическую партию. Его новая организация называется «Сине-бело-красное объединение» в честь цветов французского флага. Сам Ле Пен неоднократно на протяжении всей своей политической карьеры приводил своими заявлениями всех цивилизованных людей если не в бешенство, то в недоумение точно.

О создании партии 87-летний ультраправый политик заявил своим сторонникам в ресторане в Марселе, те в ответ отчаянно зааплодировали. Он призвал всех присоединяться к «сине-бело-красным» и отметил, что организация будет действовать в том же русле, что и «Национальный фронт».

Если ему удастся привлечь в свои ряды бывших однопартийцев, это поставит националистическую партию «Национальный фронт» перед выбором, допускать или нет двойное членство.

Жан-Мари Ле Пен был исключен из «Национального фронта» 20 августа. Причина — ряд резких заявлений, которые дочь политика, нынешний лидер партии Марин Ле Пен сочла неприемлемыми, и потребовала отстранить его от должности.

Так, 2 апреля Ле Пен заявил, что газовые камеры — «всего лишь элемент Второй мировой войны», а в начале года назвал мигрантом действующего премьер-министра Франции Мануэля Вальса, уроженца Испании.

В мае его членство в партии уже приостанавливали, однако суд признал это решение незаконным. Тогда же, во время конфликта с дочерью Ле Пен пожелал ей «поскорее выйти замуж» и сменить фамилию.

Жан-Мари Ле Пен основал «Национальный фронт» в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь Марин, а ее отец оставался почетным председателем.

Старость без покоя: Жан-Мари Ле Пен создал новую партию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала