top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоНад Сибирью кружил натовский самолет-шпион

Над Сибирью кружил натовский самолет-шпион

7 сентября 2015 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Транспортный самолет Lockheed C-130H Hercules напичканный разведывательной аппаратурой несколько дней кружил над Сибирью. "Шпионская" миссия была настолько "секретной", что местоположение самолета можно было наблюдать с помощью сайта Flightradar24.

С 31 августа по 4 сентября над регионами Сибири совершал полеты разведывательный самолет Lockheed C-130H Hercules, на борту которого находились военные из США, Франции и Украины. Бывший транспортный лайнер, оборудованный новейшей разведывательной аппаратурой, летал над Западной Сибирью с 31 августа по 4 сентября.

За перемещениями разведывательного самолета можно было наблюдать с помощью сайта Flightradar24: так, по данным этого сайта можно понять, что борт вылетал на разведзадания 2 и 3 сентября около 9 утра: 2 сентября военные обследовали окрестности Новосибирска, Камня-на-Оби, Славгорода, Благовещенки, совершили несколько кругов над территорией между Мельниково и Поспелихой, затем самолет переместился к Барнаулу, после чего пролетел над Бийском и вернулся в Новосибирск.

Очевидно, российским военным хорошо известно о пребывании самолета над территорией Сибири: перемещения натовского самолета регламентированы договором "Открытое небо", который еще в 90-е годы подписали более 30 стран - и Россия, в том числе. Смысл "Открытого неба" — в большей открытости и прозрачности военной деятельности.

3 сентября наблюдатели исследовали местности Назарово, Ачинска, Красноярска, Лесосибирска, Енисейска, Абакана и Кемерово. 4 сентября наблюдатели покинули новосибирский аэропорт "Толмачево" и взяли курс на Москву.

Lockheed C-130 Hercules — военно-транспортный самолет средней и большой дальности, выпускается с 1954 года. Основной военно-транспортный самолет США и стран НАТО. Нередко используется в качестве разведчика. В 1958 году самолет-разведчик C-130 был сбит советскими истребителями во время полета над Арменией.

Над Сибирью кружил натовский самолет-шпион

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала