top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизни10 советов для тех, кто ежедневно борется с прокрастинацией

10 советов для тех, кто ежедневно борется с прокрастинацией

17 сентября 2015 г. в 19:41

: Valery Shibanov

Теги :

Вы просыпаетесь утром и вспоминаете о том, сколько важных вещей вам нужно успеть сегодня сделать. Но потом звонит друг и вы несколько часов болтаете с ним по телефону. После этого вы садитесь за компьютер и просматриваете почту. А потом вы захотели есть, посмотреть телевизор, послушать музыку. Наступает вечер, а важные дела так и не сделаны. Знакомая ситуация? Если так, то вы близко знакомы с прокрастинацией. Но есть хорошая новость: с ней можно бороться.

Совет 1. Ставьте перед собой цели

И не просто думайте о них, а старательно все записывайте. Так вы фактически визуализируете желаемый результат, облекаете его в конкретную форму. Разберем пример. Вместо того чтобы озвучить цель словами «Я напишу книгу», пометьте в ежедневнике следующее: «До 20 декабря будут готовы 100 страниц моей книги».

Совет 2. Разделяйте глобальные цели на более мелкие задачи

Это нужно для того, чтобы конечный результат не казался вам недостижимым. Не обязательно все делать за один день. Если мы говорим о книге, то микрозадачу можно сформулировать так: «Сегодня я напишу 3 страницы».

Совет 3. Составляйте график на день

Это лучше делать каждый вечер. Если вы хотите достигнуть успеха, то нужно четко представлять, что и как для этого потребуется сделать.

Совет 4. Устанавливайте конкретные сроки

Вы никогда не задумывались над тем, почему уборка продвигается так быстро, когда кто-то звонит вам и говорит, что заедет через 15 минут? Ответ кроется в законе Паркинсона, который гласит, что чем больше отводится времени на выполнение какой-либо работы, тем меньше человек прилагает усилий, чтобы поскорее ее завершить. Вернемся же к предыдущему пункту. Когда вы составляете для себя ежедневный график, обозначьте в нем сроки на выполнение той или иной задачи и старайтесь им следовать.

Совет 5. «Съешьте лягушку»

Конечно же, не в буквальном смысле. Обратимся к высказыванию Марка Твена: «Съешьте живую лягушку утром и день будет прекрасен, ведь самое плохое сегодня уже случилось». Так же следует относиться и к самым сложным задачам. «Съешьте лягушку», а остаток для посвятите более приятным и легким делам.

Совет 6. Минимизируйте отвлекающие факторы

Если вы действительно хотите что-то сделать, просто приступайте к работе и не отвлекайтесь. Вспомним наш пример о книге. Садитесь за компьютер и начинайте писать, а не заходите для начала в свой электронный почтовый ящик.

Совет 7. Совместите приятное с полезным

К примеру, вы не очень-то любите проводить время в тренажерном зале и поэтому откладываете его посещение. А вот встречаться с друзьями вам нравится гораздо больше. Так что же мешает вам взять друзей на тренировку, а после нее всем вместе выпить кофе?

Совет 8. Говорите о своих целях

Если о том, что вы запланировали, будут знать, к примеру, ваши друзья, то шансов на прокрастинацию у вас останется гораздо меньше. Вы же не хотите, чтобы они считали вас лентяем и неудачником?

Совет 9. Научитесь говорить «нет»

Придерживайтесь своих приоритетов и отвечайте отказом на все те предложения, которые вам помешают достигнуть цели. И даже если они исходят от вас самого. К примеру, если вместо того чтобы писать книгу, вы разрешаете себе немного посмотреть телевизор.

Совет 10. Награждайте себя за успехи

Одной похвалы в этом деле недостаточно. Поэтому если вы успели сделать все, что запланировали на день, побалуйте себя, к примеру, кусочком шоколада. Он поднимет вам настроение. Но конечно же, здесь вы сами должны выбирать для себя лучшую награду.

10 советов для тех, кто ежедневно борется с прокрастинацией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала