top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Республике Коми – шок: задержана вся власть субъекта Федерации

В Республике Коми – шок: задержана вся власть субъекта Федерации

20 сентября 2015 г. в 09:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодняшняя ночь для представителей российских информационных агентств и сотрудников правоохранительных органов выдалась нелегкой и рабочей одновременно. В политическом поле РФ произошла сенсация: входящий в пятерку лучших губернаторов по версии рейтинга ФОРГО (а это довольно влиятельный рейтинг) глава Республику Коми Вячеслав Гайзер был задержан в Москве во время начинающегося у него отпуска. Следственный комитет при этом объявил, что губернатор – предполагаемый главарь преступного сообщества, действовавшего много лет (с 2006 по 2015 годы). По некоторым данным, Гайзер собирался бежать за границу. Вместе с ним задержано еще более десятка человек, представляющих верхушку как законодательной, так и исполнительной власти региона. По сути, это вторая громкая сенсация на тему государственной борьбы с коррупцией после ареста губернатора Сахалина Хорошавина.

Что известно уже сейчас? Дома и в рабочем кабинете Гайзера проведены обыски, на которых он присутствовал лично. Обнаружена крупная сумма денег и коллекция дорогих часов, каждые из которых стоят около миллиона долларов. Среди документов, найденных при обыске, есть проект приобретения самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP и документы на офшорные компании на Кипре (Greettonbay Trading Ltd) и Сейшелах (Afina Management Ltd).

Однако это еще не все (эка невидаль, когда у проворовавшихся чиновников находят миллионы) – в Петербурге задержали спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля, заместителя главы Коми Константина Ромаданова, члена Совета Федерации и бывшего депутата Госдумы РФ от Коми Евгения Самойлова, а также Павла Морущака, отвечавшего в правительстве Коми за работу информационного отдела. Вслед за этими появились и другие фамилии (всего по делу задержано 19 человек): заместитель Гайзера Алексей Чернов, предприниматель Валерий Веселов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, местные предприниматели Фаерштейн, Либензон, директор ООО "Советник" Моторина.

Позже в Следственном комитете РФ заявили, что все эти люди входили в  преступное сообщество, которое, предположительно, возглавлял губернатор. Появились и названия статей, которые им вменяют – создание преступного сообщества и мошенничество с целью завладения преступным путем государственного имущества (а это грозит сроками до 25 лет лишения свободы).

Представитель СКР Владимир Маркин отметил, что это "преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов".

Президенту России уже доложили о произошедшем.

Очевидно, что все случившееся стало результатом блестяще проведенной операции силовых структур России, также понятно, что за управленческой верхушкой Республики Коми следили очень давно и упорно, методично собирая весь компрометирующий материал, чтобы в один момент взять всех с поличным с огромным букетом доказательств вины.

 

В Республике Коми – шок: задержана вся власть субъекта Федерации

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жора 20 сентября 2015 г. в 10:52

Был бы закономерный финал. А то ведь будет как всегда. Пошумят, пошумят и все вернется на круги своя. А народ (для власти мы холопы, челядь, смерды и так далее) в дураках останется. Так что радоваться и умиляться рановато.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала