top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСеверная Корея предложила США заключить мир

Северная Корея предложила США заключить мир

2 октября 2015 г. в 11:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Довольно показательно, что это предложение адресовано не Южной Корее, с которой КНДР, вроде как воюет, а именно США, в противостоянии с которой северокорейцы сумели отстоять свою независимость.

По сообщению главы министерства иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ён, Пхеньян не против всерьез поговорить об урегулировании ситуации на полуострове, при условии что США согласятся на полноценный мирный договор.

"Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ", - сказал министр. - "Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН".

Напомним, что корейская война 1950-1953 годов была завершена соглашением о перемирии, подписанном генерал-лейтенантом армии США Уильямом Гаррисоном, действующим от имени "Командования ООН", не имеющего никакого отношения к всемирной организации, и генералом Нам Иль. Строго говоря, это "перемирие" является недействительным.

Заметим, что Пхеньян уже не первый раз выступает с предложением вступить в переговоры с США о заключении мирного договора, но, похоже, мирные переговоры только Пхеньяну и нужны, ибо ни Сеул, ни Вашингтон никак на эти предложения не реагируют.

В итоге - в 2013 году власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с Республикой Корея, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии. В последствии в ООН заявили, что "выйти" из соглашения нельзя, так как оно было одобрено Генеральной Ассамблеей ООН и отменить его действие можно лишь принятием новой резолюции.

Северная Корея предложила США заключить мир

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала