top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКто обидел пенсионерку в Хакасии?

Кто обидел пенсионерку в Хакасии?

6 октября 2015 г. в 11:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Прокуратура Хакасии провела большую проверку, выявив неоднозначные факты нарушения прав пожилой женщины. Что заставило 75-летнюю пенсионерку стоять с протянутой рукой на улицах Абакана?

В период с 2007 по 2011 годы пожилая женщина была зарегистрирована и проживала в собственном доме в Аскизском районе. Позже пенсионерка переехала в Абаканский пансионат ветеранов, поэтому продала свой дом.

По состоянию здоровья женщина несколько раз проходила лечение в республиканском психдиспансере. В связи с этим по результатам врачебной комиссии было при­нято решение о необходимости перевода пенсионерки Туимский психоневрологический интернат. Там женщина жила с июля по август 2014 года. В этот период пенсию старушка получала с задержкой, однако это произошло из-за пересылки пенсионного дела.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Хакасии, вскоре женщина самовольно покинула медико-социальное учреждение. Известно, что сейчас старушка живет в Абакане вместе с дочерью, внучкой и пра­внучкой.

Пенсию по инвалидности женщина не получает, так как оснований для назначения мер социальной поддержки в настоящее время не имеется: необходимо иметь документы, подтверждающие инвалидность, пояснили в пресс-службе надзорного органа.

Вместе с тем, результаты прокурорской проверки показали, что документы на установление инвалидности женщины готовились в 2013 году лечащим врачом пансионата, где проживала старушка. Но до сих пор вопрос о содействии в оформлении инвалидности не раз­решен. Теперь проверку по этому вопросу по требованию прокурора необходимо провести глава Минтруда Хакасии.

Также пенсионерка пожаловалась, что в 2010 году в Аскизской больнице ей зачем-то ампутировали пальцы правой нижней конечности. Разобраться в ситуации поручено Минздраву республики.

Кто обидел пенсионерку в Хакасии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала