top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоЭкспертный совет по созданию доступной среды для инвалидов определится со статусом

Экспертный совет по созданию доступной среды для инвалидов определится со статусом

1 декабря 2009 г. в 15:54

:

Теги :

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики Хакасии сегодня состоялось очередное заседание экспертного совета по формированию доступной среды для маломобильных граждан и инвалидов.

В нем приняли  участие представители общественных организаций инвалидов, Минтруда РХ, Минграда РХ, Избирательной комиссии, Общественной палаты и Минспорттуризма  Хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства. 

На повестке дня стояло три вопроса. Однако главным стало обсуждение статуса экспертного совета. На проблему обратил внимание министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков. Он подчеркнул, что положению об экспертном совете необходима юридическая доработка, чтобы новая организация могла работать с пользой. 

Обеспечение доступности  среды для инвалидов – серьезный  вопрос, который требует участия  всех учреждений и организаций. Между тем, сейчас действует целый ряд законодательных препон, затрудняющих оборудование даже строящихся зданий пандусами и специальными поручнями. 

Валерия Денщикова  поддержали специалист министерства труда  и социального развития Хакасии  Светлана Горохова и начальник информационно-правового  отдела Избиркома РХ Ирина Ауль, которая отметила, что уже сейчас каждое министерство и ведомство в той или иной степени занимается этой проблемой. Но для того, чтобы обязать власти соблюдать требования доступности среды для инвалидов, необходимо разработать республиканский закон и целевую программу на его основе. 

Стоит отметить, что проект закона уже подготовлен экспертным советом, сейчас он находится на экспертизе в Верховном Совете Хакасии.

Экспертный совет по созданию доступной среды для инвалидов определится со статусом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала