top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииНазваны три версии крушения в небе над Египтом российского авиалайнера

Названы три версии крушения в небе над Египтом российского авиалайнера

2 ноября 2015 г. в 10:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вышедшие сегодняшние в свет очередные газетные номера российских СМИ продолжают обсуждать субботнюю катастрофу над Синайским полуостровом российского пассажирского самолета А321, в результате которой погибли 224 человека. Пока эксперты останавливаются на трех версиях причины случившегося.

Часть из версий приводит газета «Коммерсантъ», ссылаясь на мнения экспертов, уже работающих на месте крушения и сопоставляющих «египетские» данные с другими, похожими.

Взрыв. Небольшой, но взрыв

Первая версия звучит так: все очень похоже на аварию АН-24 под Черкесском в 1997 году – А321 разлетелся на части еще в воздухе, поскольку обломки лайнера разбросаны на большой площади. 

Тогда причиной катастрофы назвали разрушение фюзеляжа из-за коррозии, возникшей при эксплуатации самолета в Африке (техперсонал во время не заметил эту коррозию, поскольку ржавчина скрывалась в «труднодоступных зонах подпольной части фюзеляжа»). Когда возросла нагрузка на конструкцию во время полета, самолет разрушился. Однако сами эксперты утверждают, что черкесский самолет был старым, а египетский достаточно новым, так что не исключена и версия небольшого взрыва в багажном отделении, при котором бомба не разрушила самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации самолета из-за резкого перепада давления. Кстати, почти то же самое произошло в 1988 году в небе над шотландским местечком Локерби. Бомба была заложена в небольшой транзистор и сработала в багажном отделении.

Трещина

Вторая версия: так называемая усталостная трещина. Оказывается, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал «Когалымавиа», при посадке в Каире он ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Это привело к нарушении геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что при ремонте что-то недоглядели.

Двигатель

Третья версия: неисправный двигатель


В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера, как диск пилы-болгарки.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эти версии, остается лишь расшифровать записи «черных ящиков» (бортовых самописцев), внимательно изучить переговоры пилотов, после чего собрать все обломки Airbus и воссоздать из них контур разбившегося самолета. Только тщательный осмотр всех элементов на выкладке и проверка их на возможное наличие следов взрывчатки покажет, что именно стало причиной разрушения самолета, сообщает «КоммерсантЪ».

Названы три версии крушения в небе над Египтом российского авиалайнера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала