top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗапуск российских метеоспутников отложен из-за санкций США

Запуск российских метеоспутников отложен из-за санкций США

2 ноября 2015 г. в 13:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Запуск орбитальной гидрометеорологической системы "Арктика" перенесен - причиной стал запрет США на поставку некоторых компонентов для российских спутников, сообщают "Известия".

"Сроки по "Арктике" были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями. Речь в первую очередь идет о полезной нагрузке", — заявил генеральный директор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский.

Значительную часть электронной начинки космических аппаратов "Арктика" должны были составлять иностранные компоненты, однако из-за санкций США на поставку этих компонентов из США и Европы постройка аппаратов не было доведена до конца.

Аппараты "Арктика" строились по заказу Роскосмоса - по условиям контракта, НПО должно провести опытно-конструкторские работы по созданию гидрометеорологических космических систем "Арктика", предназначенных для оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктической зоне.

Все работы должны быть завершены к 25 ноября 2015 года.

Запуск российских метеоспутников отложен из-за санкций США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала