top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСдавать на права в РФ будут без участия ГИБДД

Сдавать на права в РФ будут без участия ГИБДД

2 декабря 2009 г. в 14:02

:

Теги :

Утверждены принципы сдачи экзаменов на права на автодромах. Кандидаты в водители будут экзаменоваться в отсутствии инспекторов ГИБДД.

На прошедшем в Москве международном Форуме, посвященном безопасности дорожного движения, был представлен типовой автодром в виде макета. Кроме того, на мероприятии утвердили и основные принципы сдачи практического экзамена на таком автодроме.

Главным нововведением при сдаче вождения на автодроме станет отсутствие инспекторов ГИБДД рядом с учеником. В настоящее время министерство образования и науки разрабатывает новые программы обучения водителей. Напомним, что принятая методика, которая должна вступить в силу в конце 2011 года (или раньше, если автошколы будут к этому готовы) предполагает сдачу первой части практического экзамена – вождение на площадке – на специальным образом оборудованном автодроме, имитирующем обстановку улицы, с разметкой, знаками, светофорами и даже железнодорожными переездами. Так что ученик попадает в практически реальные условия мегаполиса.

Такое требование уже вызвало множество нареканий со стороны автошкол – автоматизированная площадка обойдется в сотни тысяч рублей, что скажется и на стоимости услуги для учеников. Однако несомненным плюсом такого решения является отсутствие "человеческого фактора" - навыки ученика проверяет электроника. Кстати, проверке подвергнется не только ученик, но и учитель – такая проверка позволит выявить, насколько квалифицированно обучают в автошколах. А этот вопрос сейчас стоит особенно остро.

В ответ на жалобы руководителей автошкол в Генеральную прокуратуру последняя направила в МВД предписание отменить новую методику на том основании, что она не была утверждена министерством юстиции, а значит, не может применяться. Но, во-первых, до 2011 года еще есть время, а во-вторых, действующая методика также была введена только приказом начальника ГАИ и не проходила утверждения в других ведомствах, сообщают Дни.ru со ссылкой на "Российскую газету".

По данным "Российской газеты", в России уже построено 10 автодромов. Несмотря на протесты многих автошкол, в ГАИ считают, что автодромы будут выгодны самим автошколам: на них можно обучить гораздо больше учеников, на свободное от приема экзаменов и занятий время их можно сдавать в аренду.

Кроме того, Госавтоинспекция рассматривает возможности строительства автодромов на бюджетные средства. Первый такой был построен в Краснодарском крае. Весь комплекс обошелся Краснодарскому краю в 30 миллионов рублей. На нем могут сдавать экзамен одновременно 6 учеников. В день на автодроме "сдаются" в среднем до 30 человек. Дождавшись своего часа, новичок выходит на площадку и садится в машину без инспектора. Во время экзамена за учеником наблюдает только электроника. Помимо всех навыков кандидату в водители придется запомнить и последовательность выполнения упражнений на площадке: если перепутает, придется пересдавать. Если ученик не сдал, он получит на руки распечатку с указанием всех ошибок.

Второй этап практической части – вождение в городе – проходит уже с присутствием автоинспектора в машине. При этом за обоими участниками экзамена наблюдает электроника, установленная в экзаменационном автомобиле: приборы фиксируют все действия как ученика, так и инструктора. Ведется не только видео-, но и звукозапись всех разговоров. Специальный экзаменационный набор на машину стоит 50 тысяч рублей. Все данные будут храниться год. Так что в случае необоснованного, по мнению ученика, провала, подтвердить либо опровергнуть вердикт инструктора можно с помощью этих записей.

Сдавать на права в РФ будут без участия ГИБДД

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала