top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ к юбилею Саяногорска подарил музею города коллекцию произведений искусства

РУСАЛ к юбилею Саяногорска подарил музею города коллекцию произведений искусства

9 ноября 2015 г. в 08:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

К 40-летнему юбилею города металлургов Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ передал в дар краеведческому музею Саяногорска 15 произведений художественного творчества и декоративно-прикладного искусства известных местных художников.

Среди работ деревянные скульптуры Виктора Равнушкина, картины Генриха Батца, изделия из камня и мрамора Вячеслава Ковалева.

- Компания РУСАЛ всегда поддерживала творческих людей. В свое время для заводского музея были приобретены работы наших талантливых земляков. В преддверии дня рождения Саяногорска часть произведений мы передали городу, - отметила директор по персоналу САЗа Татьяна Капусткина. - В краеведческом музее, эти художественные достояния будут доступны для всех посетителей и принесут истинное удовольствие любителям искусства Саяногорска.

Подаренные музею работы помогут сохранить память о выдающихся людях Хакасии. Неординарная личность - Виктор Равнушкин – мастер резьбы по дереву, на САЗе работал в должности главного энергетика. Виктор Николаевич воспроизводил из дерева картины быта, а также точные копии известных архитектурных памятников. Генрих Батц - член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Хакасия, почетный гражданин Туруханского района, писатель и художник. Вячеслав Ковалев -уникальный специалист по работе с камнем, для которого Хакасия стала второй родиной.

- Мы благодарны руководству САЗа за этот бесценный дар, - прокомментировал а директор краеведческого музея Елена Шишова. – Работы, имеющие высокую художественную ценность, займут достойное место в экспозициях музея и привлекут внимание горожан.

РУСАЛ к юбилею Саяногорска подарил музею города коллекцию произведений искусства

Фото: пресс-служба РУСАЛа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала