top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии разгулялись клещи

В Хакасии разгулялись клещи

15 мая 2009 г. в 14:50

:

Теги :

В республике продолжает нарастать активность иксодовых клещей - переносчиков вируса клещевого энцефалита и других природно-очаговых заболеваний. За прошедшую неделю (как и за предыдущую) в лечебные учреждения республики обратилось более 300 человек, укушенных клещами. Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглось 1024 жителя республики, из них 352 ребенка.

Наибольшее количество укусов клещами отмечается в окрестностях Саяногорска, п. Черемушки, в таёжной, лесо-степной зонах Боградского, Аскизского, Ширинского, Бейского, Таштыпского районов, а также на сопредельных территориях Красноярского края (Минусинский, Каратузский, Шушенский районы). Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.   

Среди людей, пострадавших от укусов клещей,  только 25% были  за-щищены от смертельного риска – имеют полный курс профилактических прививок. С начала эпидсезона 580 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, 262 человека - антивирусным препаратом «Йодантипирин».

На сегодняшний день диагноз  «клещевой энцефалит» выставлен 2 пострадавшим от укусов клещами, 5 человек госпитализированы с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом и  находятся под наблюдением врачей,  проходят лабораторное обследование. Специалистов настораживает, что из их числа только  один человек обращался за медицинской помощью по поводу укуса клещом.

Напоминаем, что в случае укуса клещом необходимо в первые 1-2 дня обязательно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства  за проведением экстренной профилактики от заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом.  Ведь заболевание легче предупредить, чем лечить.

Кроме того, 7 человек заболели клещевым боррелиозом , 29 - клещевым сибирским тифом.

В республике продолжается проведение энтомологических обследова-ний и противоклещевых обработок территорий баз отдыха, санаториев, летних загородных оздоровительных учреждений. На прошедшей неделе прове-дена противоклещевая обработка реабилитационного оздоровительного центра им.  Лебедя в Черногорске,  спортивного отеля «Гладенькая», санатория «Туманный» и др. Общая площадь обработанных территорий составляет 139 га.

С начала эпидсезона в лабораториях ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проведено исследование 403 экземпляров иксодовых клещей, в 6,5 % которых обнаружен  вирус клещевого энцефали-та.

В Хакасии разгулялись клещи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала