top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции арестованы журналисты по обвинению в шпионаже

В Турции арестованы журналисты по обвинению в шпионаже

27 ноября 2015 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Журналистов арестовали и предъявили обвинения в шпионаже и терроризме после того, как они опубликовали статью о поставках оружия из Турции террористам "Исламского Государства" (ИГ, запрещена в России) в Сирии.

Турецкая полиция накануне арестовала главного редактора и корреспондента местного издания "Республика" Джана Дюндара и Эрдема Гюля за статью, в которой сообщалось о том, что Турция поставляет боевикам ИГ оружие.

Ранее газета "Республика" также подвергалась давлению со стороны властей Турции - президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора издания, известного в Турции журналиста Джана Дюндара за публикации о поставках оружия в Сирию турецкими спецслужбами. Президент уверял, что публикации насквозь лживы, данные для статей "были сфальсифицированы", но обвинял при этом почему-то в шпионаже и раскрытии государственных тайн.

"ИГИЛ ... вывозит большой объем [нефти] через Турцию", - утверждается в статье. Также авторы скандального материала утверждают, что да начала бомбардировок российскими ВКС нефтяных караванов, принадлежащих ИГ, доходы террористической организации составляли до $500 млн год. Издание не приводит данных по доходам турецких скупщиков этой нефти, однако если учитывать, что продается она по низким ценам ( а продается, соответственно, по рыночным) эти доходы должны быть колоссальны.

Таким образом, заключает издание, "Обвинения Москвы в том, что Турция играет по меньшей мере противоречивую роль в борьбе с ИГИЛ - справедливы". По мнению издания, страны Запада отказываются признать это, чтобы удержать на своей стороне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: на территории Турции базируются силы НАТО, наносящие удары по Сирии, также помощь Эрдогана необходима для дальнейших попыток свергнуть Асада, блокрующего ряд экономических интересов Западных стран.

В Турции арестованы журналисты по обвинению в шпионаже

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала