top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреWikiLeaks: Эрдоган сбил российский Су-24, чтобы выиграть выборы

WikiLeaks: Эрдоган сбил российский Су-24, чтобы выиграть выборы

7 декабря 2015 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Турции Реджеп Эрдоган лично отдал приказ сбить российский самолёт в небе над Сирией - причем Эрдоган распорядился сбить какой-нибудь российский самолет ещё начале октября, когда российские самолеты только начали борьбу против ИГ.

На портале WikiLeaks опубликованы данные, свидетельствующие, что президент Турции Реджеп Тайиип Эрдоган лично отдал приказ сбить один из российских самолетов - причем охота на российские самолеты началась ещё в начале октября. По сообщению источника под псевдонимом Фуат Авни, Эрдоган изначально предполагал, что НАТО его поддержит.

Авни сообщает, что причиной запланированной атаки стали внтуриполитические дела - Эрдоган надеялся громкими псевдопатриотическими заявлениями а также атакой на российский самолет завоевать поддержку населения, создав себе славу бескомпромиссного "защитника Родины". Очевидно, он предполагал, что Россия не посмеет пойти против страны-члена НАТО.

Су-24 был сбит турецким F-16 в Сирии, когда бомбардировщик возвращался на базу. Командир экипажа Олег Пешков и второй пилот Константин Мурахтин успели катапультироваться, но были обстреляны с земли. В результате Пешков скончался от восьми ранений. Российскому летчику посмертно вручено звание Героя России.

WikiLeaks: Эрдоган сбил российский Су-24, чтобы выиграть выборы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала