top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМолодежный парламентаризм в Хакасии будут развивать комплексно

Молодежный парламентаризм в Хакасии будут развивать комплексно

8 декабря 2009 г. в 21:30

:

Теги :

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики Хакасии сегодня состоялся круглый стол на тему «Развитие молодежного парламентаризма как фактор роста правовой культуры и социально-политической активности молодежи». В нем приняли участие представители общественных объединений, «молодежных крыльев» политических партий, молодежных парламентов и администраций, теризбиркомов и специалисты по делам молодежи.

С инициативой проведения круглого стола выступила Избирательная комиссия Хакасии, специалисты которой ведут активную работу по формированию у молодежи правовой культуры. Их цель - разъяснить молодым, что их собственная жизнь, жизнь региона и государства во многом зависит от собственной инициативы каждого. Партнерами Избиркома выступили молодежный парламент РХ и министерство спорта, туризма и молодежной политики Хакасии.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель Избиркома Александр Чуманин. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости развития молодежного парламентаризма в республике, подчеркнув, что поднять Россию на более высокий уровень невозможно без талантливой и уверенной в своих силах молодежи.

Министр Валерий Денщиков также пожелал круглому столу плодотворной работы и представил почетного гостя - директора Института молодежного парламентаризма России Андрея Худолеева.

В своем докладе о состоянии молодежного парламентаризма в России московский гость обозначил главную проблему - недоверие к молодежи. Молодежный парламент сейчас остается фактически единственным органом, в котором молодые люди имеют возможность практиковаться в законотворчестве. Однако зачастую деятельность таких парламентов быстро затухает - это связано с тем, что молодые люди просто не умеют работать над законами.

Хакасия уже имеет подобный опыт - первый в республике молодежный парламент Боградского района сейчас переживает не лучшие времена. Это связано с целым комплексом проблем - сказывается и отдаленность территорий, и отсутствие Интернета, и кадровый коллапс.

В качестве примера положительного опыта начальник отдела по молодежной политике Евгений Павлычев привел молодежный парламент Бейского района, где районные и сельские власти идут навстречу молодежи, выделяя транспорт и помогая сельчанам собраться. Евгений Павлычев также отметил, что министерство готово всячески содействовать развитию молодежных парламентов.

По итогам встречи была принята резолюция, которая станет основой дальнейшей работы всех заинтересованных сторон.

Молодежный парламентаризм в Хакасии будут развивать комплексно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала