top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреИГ готовится атаковать месторождения нефти вне Сирии

ИГ готовится атаковать месторождения нефти вне Сирии

16 декабря 2015 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Агентство Reuters, ссылаясь на данные, предоставленные анонимным чиновником военных ведомств США, сообщает, что террористы ИГ ("Исламское Государство", иначе - ДАИШ) могут в ближайшее время начать атаки на плохо защищенные месторождения нефти вне Сирии.

По словам источника агентства, США в данный момент пытаются понять, какие из месторождений являются наиболее уязвимыми для террористов ИГ, исследуют трубопроводы, маршруты доставки и другие объекты нефтяной инфраструктуры, которые могут подвергнуться атаке исламистов. По словам источника, речь идет, в основном, о ряде районов Ливии и Египта.

По данным чиновника, в последнее время ведение торговли краденой нефтью приближается к нерентабельности, опасность для перевозчиков нефти возрастает. Судя по словам чиновника - это заслуга ВВС США: "Стоимость этой деятельности выросла, а возможность продолжать ее снизилась" - заявил он.

При этом против террористов играет и падение общемировых цен на нефть: экстремисты получают меньше средств от ее продажи, а также, из-за уменьшения доходов, компании вынуждены сокращать персонал. В то же время скандалы вокруг покупателей этой нефти приводят к тому, что ряд бывших клиентов отказывается от контактов с ИГ, поскольку теперь появляется возможность купить нефть ненамного дороже - но при этом с меньшим риском.

Заметим, что ранее опрошенные Bloomberg эксперты назвали в числе возможных неожиданных событий в 2016 году возвращение цен на нефть к уровням выше 100 долларов за баррель - это может быть возможным, если боевики ИГ атакуют и разрушат разрушат основные иракские нефтепроводы, что приведет к снижению глобальных поставок нефти на 3,5 млн барр./сутки.

ИГ готовится атаковать месторождения нефти вне Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала