top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниКак взрослые не задумываясь обижают детей

Как взрослые не задумываясь обижают детей

18 декабря 2015 г. в 10:40

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Все, что родители делают в жизни своих детей, возвращается в гораздо больших масштабах. Ребенок, выросший в любви и заботе, сам будет проявлять эти качества по отношению к окружающим. Но иногда в гневе или из-за равнодушия родители допускают серьезные ошибки, которые становятся душевными травмами для маленького человека.

Мы страшно обижаем детей, если:

Не пытаемся их понять. Если ребенок делится с вами своими проблемами, не спешите равнодушно говорить, что все это пустяки и непременно пройдет. Для него это действительно важно.

Не обеспечиваем им поддержку. Всегда говорите своему ребенку, что он все может и со всем справится, это действительно придаст ему сил.

Указываем, что другие дети лучше. Кто-то послушней, кто-то спокойней, кто-то аккуратней – все дети разные, и не нужно с ранних лет порождать у своего ребенка комплексы.

Смеемся над ними. Что тут сказать? Любой взрослый воспримет насмешку, как оскорбление, a ребенок тем более. Насмешками вы не добьетесь ничего, кроме того, что ваш ребенок замкнется и отдалится от вас.

Совершаем обидные поступки и говорим обидные слова. Ребенок – личность. Любое оскорбительное слово или действие, которым вы показываете, что считаете его глупым или маленьким, сильно ранит его душу.

Выходим из себя и кричим на них. Старайтесь решить любую проблему спокойно, криком вы не добьетесь ничего, кроме того, что испугаете ребенка и заставите его плакать.

Не обращаем на них внимания. Это самое страшное, что может быть. Известен опыт, когда ученый посадил три ростка. Одному из них он каждое утро говорил добрые слова, другой росток ругал, a мимо третьего проходил, не замечая его. Прошел месяц. Первый росток зеленел и тянулся вверх, второй засох, a третий загнил. Думайте об этом, когда хотите отвернуться от своего ребенка.

Как взрослые не задумываясь обижают детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала