top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня самый короткий день года и самая длинная ночь

Сегодня самый короткий день года и самая длинная ночь

22 декабря 2015 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня, 22 декабря - день зимнего солнцестояния. Это самый короткий день в году: Солнце взошло сегодня в 9 часов 10 минут, а на отдых отправится в 16 часов 35 минут - итого, световой день в Хакасии сегодня продлится только пять часов двадцать пять минут. Негусто. Впрочем, тот факт, что отныне день начнет понемногу прибавлять в длительности - безусловно, хорошая новость.

Этот день - один из особых дней в жизни человечества со времен каменного века. "Поворот" дня на прибыль считался важным событием в жизни богов, и люди не упускали случая присоединиться к веселью воображаемых бессмертных существ.

Славяне праздновали Коляду - в этот день молодежь рядилась в шкуры животных, пели песни - и колядовали, в том числе - а также гадали.

А хакасы считали, что в день зимнего солнцестояния можно переродиться, как перерождается Солнце. Но хакасы в этот день отдавали дань не только духовному росту, но и более земным радостям: в этот день активно благодарили Солнце, кормили огонь, устраивали игры и массовые гуляния.

Христиане считают, что в этот день была зачата Пресвятая Богородица.

Последователи неоязычества посвящают этот день богу тьмы Карачуну, а зороастрийцы славят пророка Заратустру, принесшего людям единобожие.

К этому дню приурочены события тысяч легенд и мифов. В основном, суть этих легенд сводится к воскрешению богов из мертвых и победе света над тьмой.

Сегодня самый короткий день года и самая длинная ночь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала