top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПо сигналу ОНФ в соседнем с Хакасией регионе пресечена незаконная заготовка древесины

По сигналу ОНФ в соседнем с Хакасией регионе пресечена незаконная заготовка древесины

24 декабря 2015 г. в 11:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : ОНФ

Активисты ОНФ в Хакасии, во время выездной проверки в Горячегорском лесхозе Хакасского департамента леса Министерства природных ресурсов и экологии РХ выявили факты вывоза в промышленных объемах древесины ценных пород из Тисульского района Кемеровской области через территорию Хакасии в город Шарыпово Красноярского края.

Координатор Региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защите леса отделения ОНФ в Хакасии Алексей Вернигоров и специалист-эксперт Михаил Журба были крайне удивлены, что крупная партия хвойной древесины вывозилась из буферной зоны заповедника «Кузнецкий Алатау». Предположив, что вырубка осуществлялась без разрешительных документов, активисты ОНФ определили координаты рубки с привязкой к поквартальной карте и сообщили о выявленном нарушении своим коллегам из регионального отделения ОНФ в Кемеровской области.

Активисты кемеровского ОНФ организовали рейд, в котором приняли участие государственные лесные инспекторы и сотрудники полиции, информация подтвердилась. Лесничим и полицейским удалось задержать на месте бригаду «черных» лесорубов – шестерых наемных работников, ведущих незаконную заготовку древесины, в том числе двух иностранных граждан.

Браконьеры срубили 79,8 куб. м сосны сибирской (кедра) и 23,4 куб. м пихты и ели. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка древесины». Максимальная ответственность по статье – лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

«Незаконная вырубка леса сама по себе является преступлением, а вырубка сибирского кедра, да еще в заповедной зоне – это верх вандализма, преступление против будущих поколений», - заявил Алексей Вернигоров. - «Региональная группа общественного мониторинга по проблемам экологии и защите леса ОНФ в Хакасии проводит активную работу с выездом на места заготовки древесины на всей территории республики. Пока наш мониторинг не выявил самовольных рубок в Хакасии», - добавил Вернигоров.

 

По сигналу ОНФ в соседнем с Хакасией регионе пресечена незаконная заготовка древесины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала