top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Экономика

ГлавнаяЭкономикаС обледенением на СШГЭС борются альпинисты

С обледенением на СШГЭС борются альпинисты

10 декабря 2009 г. в 10:02

:

Теги :

На Саяно-Шушенской ГЭС непрерывно проводятся мероприятия по минимизации льдообразования и обеспечению безопасности сооружений и объектов гидроузла в зимний период 2009 -2010 г.г. Заканчивается сколка льда на водораздельном устое, который является непосредственной границей водобойного колодца, и, следовательно, более всего подвергся обледенению во время ранних ноябрьских морозов.

Водораздельный устой поделен на секции и большая его часть уже очищена ото льда группой промышленных альпинистов ООО «Природа», обладающих большим опытом проведения подобных работ. Альпинисты оснащены специальным оборудованием и защитными костюмами, они работают поочередно, сменяя друг друга каждые два часа. На сегодняшний день сколоть лед осталось на последнем участке водораздельного устоя, примыкающем к плотине, сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Для предотвращения дальнейшего обледенения на верхней части водораздельного устоя (гребне пера водораздельного устоя) устанавливается специальный шатер из прорезиненного брезента. Шатер будет установлен от самой крайней - 13-й секции водораздельного устоя до его 1-й секции - торцевой части, примыкающей к плотине. Установка шатра позволит избежать нарастания льда на бетонном основании гребня пера водораздельного устоя. Экспериментальные замеры и осмотры показали, что лед скатывается с пологой поверхности шатра, обработанной антиобледенительным раствором, в водобойный колодец. По внутренней полой части шатра возможно свободное перемещение персонала, который занимается наблюдением за ходом льдообразования.

Для обработки поверхностей в качестве антиобледенителя используется природная соль - бишофит. Контроль качества воды в реке Енисей, Майнском водохранилище и в сбросах при проведении антиобледенительных мероприятий осуществляется аттестованной лабораторией службы мониторинга оборудования Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» и лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в городе Саяногорске». Периодичность отбора проб воды определяется планом-графиком, согласованным с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в городе Саяногорске».

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности сооружений и объектов гидроузла в зимний период 2009-2010 гг. был проведен демонтаж крана КБГС-1200, расположенного на правом берегу Енисея возле эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Площадка, где расположен кран, попадала в зону распространения водяной пыли, что приводило к образованию наледей на металлоконструкциях крана. Для предотвращения возможного падения крана в водобойный колодец было принято решение о демонтаже башни, противовеса и стрелы крана КБГС.

Демонтаж крана проводился специалистами ОАО "Гидромонтаж" поэтапно с 28 ноября 2009 года. Сначала специалисты срезали по частям стрелу крана, которая была направлена в сторону водобойного колодца, и, следовательно, подвержена интенсивному нарастанию льда. Затем было разгружено машинное отделение крана КБГС-1200. После этого была срезана верхняя часть крана, которую сейчас разбирают. Кроме того, у раздельного устоя демонтированы подстанция и распределительное устройство питания крана.

Для того, чтобы максимально защитить специалистов, работающих на демонтаже крана, от попадания водяной пыли и брызг от водосброса, крайняя правая секция эксплуатационного водосброса на время проведения работ была закрыта.

Крановая эстакада, оставшаяся после демонтажа крана на площадке правого берега, представляет собой мощную металлоконструкцию, которая при обледенении может воспринять большие нагрузки, поэтому мероприятий по защите эстакады от обледенения не требуется.

Демонтированный кран КБГС-1200 восстановлен не будет. Для ремонта водобойного колодца, который при необходимости будет проводиться после закрытия эксплуатационного водосброса, планируется использовать другую крановую технику, в частности, автомобильные краны. На время ремонта они будут привлекаться с других объектов. Данное оборудование после осушения дна водобойного колодца позволит проводить все ремонтные работы в полном объеме.

Демонтаж крана КБГС-1200 наряду с работами по минимизации льдообразования на объектах и гидротехнических сооружениях СШГЭС включен в перечень дополнительных мероприятий по подготовке Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (СШГЭК) в составе Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009-2010 гг. График выполнения этих мероприятий утвержден Комиссией по приемке объектов СШГЭК к работе в зимних условиях.

Члены Комиссии (представители Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, специалисты филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также представители ОАО «РусГидро») проводили проверку объектов СШГЭК с 26 октября по 18 ноября 2009 года.

Комиссия подтвердила выполнение всех необходимых условий готовности Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС к прохождению ОЗП 2009-2010 года и сформировала календарный план дополнительных мероприятий для выполнения Саяно-Шушенским филиалом ОАО «РусГидро» в течение всего осенне-зимнего периода. По результатам работы комиссии СШГЭК получил паспорт готовности к прохождению ОЗП 2009-2010 гг.

С обледенением на СШГЭС борются альпинисты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала