top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМораторий на повышение платы за услуги ЖКХ в России невозможен

Мораторий на повышение платы за услуги ЖКХ в России невозможен

18 января 2016 г. в 12:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В нашей стране продолжает разгораться дискуссия о возможности государства ввести мораторий на повышение платы за услуги ЖКХ в связи со все разгорающимся экономическим кризисом. Впрочем, похоже, что точку в этой дискуссии, причем окончательную, на днях поставил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Он заявил, что это просто невозможно хотя бы из-за обычных инфляционных процессов. Причем господин Чибис взял на сея смелость связать данные предложения с желанием политиков сделать себе имя накануне разворачивающейся в РФ предвыборной думской кампании.

Последней на этот счет высказала на прошлой неделе глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина. Она предложила ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ и других расходов, пошлин и платежей, которые несут граждане в силу законодательства: «Я считаю, что мы должны объявить достаточно жесткий - такой же, как по налогам - мораторий на любые государственные решения, которые связаны с ростом экономической нагрузки на человека».

Сказано было лихо, не спорим, однако на этот «роток» тут же нашелся и свой «платок» в лице Андрея Чибиса, слова которого цитирует «Интерфакс»: «Это не первая просьба о моратории со стороны депутатов во время предвыборной кампании. Мы всегда спрашиваем - кто тогда будет платить? Ведь индексация тарифов необходима как минимум в связи с инфляцией. Так что меньший рост стоимости оплаты услуг ЖКХ невозможен».

Таким образом, вопрос был закрыт. Надежно и навсегда. Ну, по крайней мере, когда кризис в России и в мире выдохнется – точно.

Справка

По данным Минстроя РФ, рост совокупной платы за ЖКХ по России не должен превышать 4%. При этом отдельные платежи могут вырасти существенно, но обязательно должны быть компенсированы сдерживанием роста цены других услуг.

Росстат: жилищно-коммунальные услуги в России подорожали в 2015 году на 10,1%. Цена жилищных услуг подскочила на 12,1%, в то время как коммунальных - на 9,1%.

Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 12,1%, содержание и ремонт жилья (включая взнос на капитальный ремонт) для граждан-собственников жилья в результате приватизации подорожали на 13,4%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (включая взнос на капитальный ремонт) - на 14,2%.

Холодное водоснабжение стало дороже на 10,4%, водоотведение - на 10,6%, горячее водоснабжение - на 9,6%, отопление - на 9,5%, газоснабжение - на 7,2%, электроснабжение - на 8,4%.

В целом инфляция в 2015 году составила 12,9%.

Мораторий на повышение платы за услуги ЖКХ в России невозможен

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала