top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКитайцы разработали персональный электрический вертолет (ФОТО)

Китайцы разработали персональный электрический вертолет (ФОТО)

18 января 2016 г. в 14:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На выставке CES 2016 китайской компанией был представлен компактный пассажирский квадрокоптер на электрической тяге, уже получивший прозвище "летающий мотоцикл". Транспорт представляет собой одноместный летательный аппарат вертикального взлета и посадки. Машина предназначается для доставки не слишком тяжелого пассажира на небольшой высоте на маленькие расстояния. При этом и навыки от пилота требуются крошечные - пилоту требуется лишь подключиться к управлению машиной со своего смартфона и задать конечный пункт назначения. Таким образом, машина ещё и является беспилотным летательным аппаратом.

В плюсы крохотному вертолету следует записать его компактность - все восемь его винтов (по два на каждой оси, а осей четыре) могут складываться. После этого "летающий мотоцикл" можно оставить на любой автомобильной парковке. Кабина вертолета довольно комфортна - в ней есть есть кондиционер. Багажник тоже присутствует, но следует помнить, что суммарный вес пилота и багажа не должен превышать 118 килограмм.

Собственный вес аппарата составляет 200 кг. Машина способна разгоняться до 100 км/час, максимальная высота, на которую она способна подняться - до 3,5 км над уровнем моря.

Впрочем, создатели новинки рекомендуют высоту около 300-500 метров над землей. Вообще, запас электроэнергии невелик, и позволяет наслаждаться полетом не дольше 23 минут. После этого машину придется заряжать два часа.

По словам создателей, EHang 184 летал свыше 100 раз на малых высотах в лесопарковой зоне Гуанчжоу, в том числе несколько раз с человеком на борту.

Интересно, что создатели заявляют о готовности запустить электроквадрокоптер в серийное производство. По словам представителей компании, в ближайшее время будет завершено оформление всех необходимых документов, и, вероятно, до конца 2016 года начнутся продажи.

Цена EHang 184 составит около 200 тыс долларов. Это немалые деньги для не самого практичного летательного аппарата, однако стоит отметить, что цены на новые вертолеты, в принципе, начинаются с отметки в $700 тыс. Учитывая, что этот аппарат позволяет быстро и без пробок добраться до работы, там поставить его на зарядку, а затем так же долететь домой - новинка выглядит довольно конкурентоспособной, по сравнению с обычным вертолетом.

Китайцы разработали персональный электрический вертолет (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала