top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреАрхеологи нашли следы первой войны в истории человечества

Археологи нашли следы первой войны в истории человечества

22 января 2016 г. в 13:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Кении обнаружены следы массового убийства, которое носит признаки полноценных боевых действий. По данным ученых, первая битва в истории человечества состоялась около 10 тысяч лет назад. "Эти останки показывают, что кто-то убил небольшую группу охотников-собирателей, не особо заботясь об их захоронении, и дает нам уникальное свидетельство того, что война входила в арсенал "международных отношений" среди древних людей" - сообщила одна из археологов, доктор Марта Лар из Кембриджского университета.

В 2012 году в окрестностях озера Туркана в Кении, у местечка под названием Натарук  были найдены останки группы древних людей. Группа состояла из 8 мужчин, 8 женщин, 6 детей и 5 взрослых, чей пол установить не удалось. Судя по отметинам на останках и позе тел, почти все они были убиты.

По мнению ученых, проанализировавших останки, орудиями убийства стали стрелы и ударное оружие вроде палиц. Ученые сообщают, что жертвы даже не были похоронены. Их просто бросили в Турканское озеро.

Скорее всего, битва произошла за контроль над участком берега Турканского озера. Раньше это озеро было богато рыбой, а побережье отличалось плодородностью. Сейчас трудно сказать, кто именно был убит - захватчики или оборонявшиеся, но судя по существующим данным (комбинированное применение стрелкового и ручного оружия, групповой и одномоментный характер убийств, ненависть убийц к убитым, наличие конкретной цели - важного ресурса, в данном случае), произошедшее следует считать именно открытой битвой, эпизодом войны, а не вялотекущим длительным конфликтом.

Археологи нашли следы первой войны в истории человечества

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала