top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВпервые за 60 лет Россия начнет строить круизные суда

Впервые за 60 лет Россия начнет строить круизные суда

25 января 2016 г. в 12:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам представителей Минпромторга, в нынешнем году могут быть заложены три круизных судна. Речь идет о туристических судах длиной 141 метр и шириной 16 метров, способных взять на борт 306 пассажиров. Суда планируется эксплуатировать на линиях Санкт-Петербург - Москва, Ростов-на-Дону - Москва с выходом до портов Крыма.Предполагаемые заказчики - компании "Мостурфлот", "Водоход" и "Ортодокс".

Постройку предполагается начать в Астрахани в 2016 году. Предполагается, что постройка одного судна займет до трех лет и обойдется в 2,4-2,5 млрд рублей. При этом, по словам гендиректора "Водохода" Андрея Смолина, один лайнер будет окупать себя дольше 20 лет. "Ни одна частная компания самостоятельно за такой проект взяться не может" - заявил Смолин.

Минпромторг предлагает потенциальным эксплуатантам брать суда в лизинг, но те не согласны, поскольку банки будут финансировать лизинг не дольше 15 лет.

Известно, что в России и Советском Союзе судостроение было ориентировано либо на военный, либо на рыболовный, либо на научный флот. Круизных и туристических теплоходов в СССР построили всего два. Все круизные лайнеры СССР покупал в Европе, но на сегодняшний день большинство этих судов на грани износа, из-за чего флот ежегодно сокращается примерно на 10%. В то же время, покупать теплоходы в Европе невозможно: "Наша речная система глубже, волны выше, нужна большая осадка." - объясняет Смолин.

Впервые за 60 лет Россия начнет строить круизные суда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала