top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесДерипаска рассказал о решениях проблемы переизбытка алюминия

Дерипаска рассказал о решениях проблемы переизбытка алюминия

26 января 2016 г. в 08:41

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Президент ОК "Русал" Олег Дерипаска видит решение проблемы переизбытка на мировом рынке алюминия несколькими способами: через банкротство и консолидацию отрасли. По оценкам президента "Русала", рост спроса на алюминий в мире в 2015 году составил 5,7%, а в 2016 году "может быть даже чуть больше".

Хакасия, 26 января: Решить проблему с перепроизводством алюминия на мировом рынке можно несколькими способами, считает президент ОК "Русал" Олег Дерипаска.

В беседе с журналистами в кулуарах Всемирного экономического форума Олег Дерипаска подчеркнул, что топ-менеджмент "РусАла" после кризиса 2008-2009 гг. принял решение о сокращении производства почти на 700 тыс. тонн. Аналогичное решение приняли другие мировые производители алюминия, добавил он.

"Этого, конечно, недостаточно - в том же Китае в алюминиевом секторе 50 игроков, и каждый маленький заводик-"живопырка" никогда не пойдет на сокращение, которое может себе позволить глобальная компания с диверсифицированной производственной базой. Выход из этой ситуации глубокого "нырка" возможен только тремя путями: банкротства и консолидация индустрии или какое-то чудо", - сказал он.

По мнению Дерипаски, возникновение нового суперцикла (например, Индия начнет потреблять тем же темпом, что Китай) невозможно, наряду с массовой девальвацией всех валют к доллару, которую, в свою очередь, не допустят США.

"Поэтому надо готовиться к очень длительному периоду низкого уровня цен. Начиная от нефти, которая еще не закончила свое падение. Если в алюминии у нас более или менее баланс (спроса и предложения), то по нефти мы видим такие объемы перепроизводства - называются цифры от 1,5 до 3 млн баррелей в день, и никто не собирается сокращать добычу, ограничивать поставки на внешние рынки. Все борются за какие-то виртуальные доли рынка - я вообще не понимаю, как в commodities можно бороться за долю на рынке", - рассуждает Олег Дерипаска.

 

Дерипаска рассказал о решениях проблемы переизбытка алюминия

Фото: www.dp.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала