top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки Боевики ВСУ бежали из Очеретино

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБюджет Саяногорска на 2010 год утвердят 23 декабря

Бюджет Саяногорска на 2010 год утвердят 23 декабря

15 декабря 2009 г. в 10:06

:

Теги :

В понедельник в Саяногорске состоялись публичные слушания бюджета. Все предложения, поступившие на слушаниях, будут переданы для обсуждения депутатам. Бюджетная сессия намечена на 23 декабря.

Основные участники обсуждения  главного финансового документа города - руководители муниципальных структур и ведомств, депутаты горсовета. Горожане пока мало интересуются бюджетом, отметили в пресс-службе администрации Саяногорска. От жителя поступило лишь одно предложение к администрации города. Полмиллиона рублей, выделенные на строительство искусственного футбольного поля в Майна, перенаправить на ремонт дворовых площадок. Но эту инициативу вряд ли  поддержат депутаты. Весь этот проект стоит 14 миллионов рублей. Минспорт России берет на себя практически все затраты, саяногорской казне необходимо оплатить лишь работы по проекту и обустройству котлована. По мнению части депутатов, даже в нынешних экономических условиях неразумно отказываться от столь нужного городу дара.

По прогнозам финансистов, в 2010 году доходы  бюджета составят чуть более 657 миллионов рублей. В сравнении с уходящим годом доходы казны снижаются на 287 миллионов рублей. Одна из причин - уменьшение межбюджетных трансфертов. Пока неизвестна сумма  поступлений из федерального и республиканского бюджетов на следующие программы: капитальный ремонт многоквартирных домов и переселения из ветхого жилья, оплата за классное руководство учителей, школьное питание, жильё молодым семьям и т.д. Финансисты также предусматривают возможность сокращения налоговых и неналоговых доходов (налог на прибыль Филиала ОАО «РусГидро» - СШГЭС, ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод»).

Прирост бюджета ожидается по двум статьям: земельному налогу и от реализации имущества. Планируемый дефицит – 10 процентов. При разработке главного финансового документа учитывались все обязательства, и в структуре расходов основную долю  занимает социальный сектор. 64% средств выделяется  образованию, здравоохранению, спорту и культуре. Бюджет-2010, как и в прошлые годы, имеет социальный характер.

В отличие от уходящего года существенные средства будут направлены на городские дороги. Если в этом году на их содержание использовано всего полмиллиона рублей, в 2010 планируется потратить почти 14 миллионов рублей. Половина средств на асфальтирование, вторая часть на грейдирование трасс в частном секторе Черёмушек, Майна и Саяногорска.

Бюджет Саяногорска на 2010 год утвердят 23 декабря

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала