top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреУкраинцев не выпускают в Европу

Украинцев не выпускают в Европу

26 января 2016 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению украинского издания vеsti-ukr.cоm, украинцы не чувствуют приближения безвизового режима - несмотря на заявления ЕС о грядущем смягчении, на деле гражданам Украины получить визу стало сложнее. Причина во внезапно выросшем количестве бюрократических препон: если раньше получение визы требовало только предоставления паспорта, то теперь украинцу требуется предоставить гораздо большее количество документов, а также предоставить справку из банка, что он имеет достаточно денег, чтобы обеспечивать себя, пребывая в Европе.

По словам очевидцев, несмотря на то, что ряд консульств сообщает об упрощении процесса получения визы, на самом деле украинец должен предоставить больше "бумажек", чем это было нужно до начала процесса смягчению визового режима. При этом сообщается, что украинцы стали чаще получать отказы: в большинстве случаев, в связи с "необоснованностью" цели поездки. 

Так, гражданка Украины рассказала о том, что раньше она уже дважды получала шоппинг-визы. Тогда визы ей выдавались сроком на год. Однако теперь всё изменилось: "Я подала на третью [визу] полный пакет документов, ожидая как минимум визу на год. Каким же было мое разочарование, когда мне выдали визу всего на неделю". При этом, по её словам, попытка прояснить ситуацию по телефону и электронной почте ни к чему не привела: ей никто не ответил. 

По словам эксперта, ситуация с визовым режимом, действительно, стала сложнее: "Чаще всего дают от ворот поворот страны южной Европы с высокой безработицей - так они пытаются оградить себя от потенциальных "нахлебников"-мигрантов". Так, выросло количество отказов от консульств Испании, Португалии, Греции, Бельгии, Финляндии и Швеции

В то же время, количество украинцев, собирающихся покинуть страну растет: по сведениям издания, огромные толпы собираются у визовых центров. Необходимость оплатить услуги консульства не останавливает.

Один из жителей Ивано-Франковска рассказал, что "Многие просто делают визу на всякий случай, чтобы, если что (война или разруха), сразу уехать". В одном из западноукраинских рекрутинговых агентств рассказали, что помимо инфляции и безработицы одна из причин визового ажиотажа - вероятная седьмая волна мобилизации в конце февраля.

Украинцев не выпускают в Европу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала