top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссийский истребитель напугал самолет-шпион США над Черным морем

Российский истребитель напугал самолет-шпион США над Черным морем

29 января 2016 г. в 09:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Самолет-разведчик ВВС США RC-135U 25 января, находясь в международном воздушном пространстве над Черным морем, был "перехвачен" российским истребителем Су-27. С таким утверждением в ответ на вопрос корреспондента ТАСС выступила в четверг официальный представитель военного ведомства США подполковник Мишель Балданза. Она также сообщила, что "перехват" был выполнен в непрофессиональной манере.

Инцидент, по её словам, произошел 25 января: американский самолет-разведчик RC-135U, выполнявший полет "по обычному маршруту", без всяких видимых причин был перехвачен "в небезопасной и непрофессиональной манере" российским Су-27. По её словам, министерство обороны США не располагает подробным отчетом о произошедшем и выясняет "детали данного конкретного инцидента".

В чем заключалась "непрофесссиональность" маневра, осталось неизвестным. Где именно проходил "обычный маршрут" американского разведчика - тоже непонятно. По данным ресурса Washington Free Beacon, российский самолет попросту напугал американских пилотов, осуществив сближение с разведчиком до дистанции порядка 6 метров и некоторое время шел бок о бок с ним, после чего сделал внезапный резкий маневр.

Отметим, что в международной практике перехват воздушной цели - основной способ боевых действий активных средств ПВО по уничтожению уклоняющейся и оказывающей огневое и помеховое противодействие воздушной цели. Также как перехват может оцениваться принуждение нарушителя покинуть зону или принуждение к посадке на определенном аэродроме. То есть, то что произошло между Су-27 и американским разведчиком, нельзя считать перехватом, ведь RC-135U не получал от экипажа Су-27 приказов покинуть зону, и всё-таки вернулся на базу.

Российский истребитель напугал самолет-шпион США над Черным морем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала