top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКитайский суд извинился за несправедливый смертный приговор

Китайский суд извинился за несправедливый смертный приговор

2 февраля 2016 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайский суд привлек к ответственности 27 сотрудников правоохранительных органов - полицейских и чиновников - за судебную ошибку 20-летней давности. Так, речь идет о деле 18-летнего Хуугжилта: в мае 1996 года молодой человек был признан виновным в убийстве женщины. Известно, что Хуугжилт вместе со своим друзьями обнаружил тело убитой и сообщил об этом полицию. Полиция, расследовав дело, обвинила в убийстве самого Хуугжилта. Суд приговорил его к смертной казни, приговор был приведен в исполнение в июне 1996-го.

На этом дело не закончилось - в 2005 году был задержан мужчина, который в числе прочих преступлений признался в убийстве той самой женщины. В ходе следствия выяснилось, что задержанный - серийный убийца.

Ввиду того, что вина Хуугжилта, таким образом была опровергнута, его родители долгое время пытались добиться пересмотра дела, и в 2014 году решение о пересмотре было принято. Этому способствовали показания друга Хуугжилта, Ян Фэна. Также суд учел показания серийного убийцы и вещественные улики.

В итоге суд извинился перед родителями Хуугжилта за неверный приговор. Также он постановил выплатить им денежную компенсацию - 30 тысяч юаней (около 350 тыс. рублей).

Китайский суд извинился за несправедливый смертный приговор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала