top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Наука

ГлавнаяНаукаУченые в США начнут эксперименты по зачатию от трёх родителей

Ученые в США начнут эксперименты по зачатию от трёх родителей

5 февраля 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство США разрешит начать эксперименты по замене митохондрий в клетках человеческого эмбриона. Об этом сообщает издание Nature News, ссылающееся на Национальную академию медицинских наук. Предполагается, что в эмбрионе будут заменяться дефектные митохондрии на здоровые. Таким образом, у ребенка будут трое родителей - отец, мать, и донор митохондрий.

Митохондрия - довольно странная часть клетки живого существа, являющаяся своеобразной электростанцией для клетки: в митохондрии вырабатывается энергия для обеспечения жизни. При этом эта часть клетки имеет собственную ДНК. Происхождение митохондрий туманно. Заболевания, связанные с нарушением функции митохондрий, чаще всего наследственные, встречаются у одного человека из двухсот.

Эксперименты, которые намерены начать американские медики, заключаются в том, что у человеческого эмбриона будут заменяться дефектные митохондрии на здоровые. В перспективе это позволит избежать развития у потомства наследственных заболеваний.

Однако, учитывая что митохондрии имеют собственную ДНК и являются, таким образом, самостоятельным наследственным материалом, это приведет к тому, что геном эмбриона будет сформирован не только отцом и матерью, но и донором митохондрий.

Митохондриальная ДНК наследуется только по материнской линии. Поэтому специалисты будут экспериментировать только с эмбрионами мужского пола - чтобы, в случае ошибки, эти митохондрии не передавались дальше.

Стоит отметить, что такая процедура разрешена в Великобритании. В прошлом году её одобрила Палата общин. Процедура необходима для женщин с митохондриальной болезнью для рождения здоровых младенцев.

Ученые в США начнут эксперименты по зачатию от трёх родителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала