top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа АЭС рядом с Нью-Йорком произошла авария

На АЭС рядом с Нью-Йорком произошла авария

8 февраля 2016 г. в 13:59

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В США в грунтовых водах недалеко от атомной электростанции Indian Point, расположенной в штате Нью-Йорк, к северу от одноименного мегаполиса, были обнаружены радиоактивные материалы. По неподтвержденным пока данным, в одной из проб уровень радиоактивности в 65000 раз превысил норму. Заметим, что по заявлению представителей руководства электростанции, загрязнение не угрожает питьевой воде и не несет угрозы жителям Нью-Йорка.

В частности, известно что в пробах воды был обнаружен элемент тритий. Сам по себе, тритий (это тяжелый изотоп водорода) для человека не опасен, однако может спровоцировать развитие лучевой болезни при проглатывании или вдыхании.

Отметим, что губернатор штата Эндрю Куомо.утверждает, что утечка не представляет опасности для здоровья людей. По его словам, в ближайшее время к расследованию инцидента подключатся экологические службы.

Следует обратить внимание, что эта АЭС - довольно проблемная: например, в ноябре 2010 года на одном из трансформаторов АЭС прогремел взрыв, и произошла аварийная остановка реактора. В мае 2015 года в результате пожара на одном из трансформаторов Indian Point в реку Гудзон попало трансформаторное масло. В декабре того же года произошло срабатывание автоматической защиты АЭС. Сообщалось, что причина в сбое, который произошел из-за проблем с отводом произведенной реактором электроэнергии.

Всего на АЭС Indian Point находятся три энергоблока, причем первый из них закрыт еще в 1970-е из-за несоответствия требованиям безопасности.

На АЭС рядом с Нью-Йорком произошла авария

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала