top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия и Япония продолжат консультации по мирному договору

Россия и Япония продолжат консультации по мирному договору

9 февраля 2016 г. в 13:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На следующей неделе, 15 февраля, начнется очередной раунд переговоров относительно мирного договора между Россией и Японией. С российской стороны выступит заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. С японской стороны - спецпредставитель по отношениям с Россией, бывший посол в РФ Тикахито Харада.

Следует отметить, что это только подготовка к переговорам. В ходе этой подготовки будут решены общие вопросы и проблемы, которые желают обсудить стороны. Вероятно, вопрос самого мирного договора не будет единственным - например, уже заявлено, что будет обсуждаться тема встречи лидеров Японии и России, а также вопрос угрозы со стороны Северной Кореи.

Процесс выработки мирного договора между Россией и Японией начался ещё в апреле 2013 года. Тогда президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ дали соответствующие указания МИДам стран, после чего началась подготовка к переговорам.

Первый раунд подготовки прошел в январе 2014 года в Токио. Затем Япония присоединилась к обвинениям против России в "аннексии" Крыма и прекратила переговоры. Однако 8 октября 2015 года в Москве прошел второй раунд консультаций. В них также участвовал Моргулова, с японской стороны - Синсукэ Сугияма.

Основной проблемой для достижения договоренности на сегодняшний день является территориальный вопрос. Одним из результатов Второй Мировой войны является потеря Японией островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи, а также оккупация Японии войсками США. Сегодня эта оккупация выражается в содержании Японией американских войск на своей территории.

При этом Япония требует вернуть острова ей, не выдвигая Штатам аналогичных требований - вывести войска с её территории.

Россия и Япония продолжат консультации по мирному договору

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала